Подскажите пожалуйста могут ли посадить и что надо предпринять для смягчения наказания?

Здравствуйте, я военнослужащий, участник сво, выпускник училища, во время учебы совершил преступления. Подскажите пожалуйста могут ли посадить и что надо предпринять для смягчения наказания?

  • IMG_1493
    .jpeg
, Андрей, Луганск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста могут ли посадить и что надо предпринять для смягчения наказания?

 Добрый день!

 Конечно, могут дать реальное лишение свободы, поскольку это особо тяжкое преступление.

Вам надо активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

А при наличии этого смягчающего наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств максимальное наказание сразу значительно  снижается — на 1/3  в силу ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления,  наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/

Андрей
Клиент, Луганск
А то что я являюсь участником сво, никак не является смягчающим??