Какая ответственность грозит ИП и спасёт ли банкротство?

ООО заказало услуги у ИП.

ИП были переведены деньги за услуги, но услуги небыли оказаны в полном объёме. Точнее они были оказаны, но в ненадлежащем качестве, после чего работы были переделаны не до конца.

Сроки указанные в договоре просрочены на 6 месяцев.

Какая ответственность грозит ИП и спасёт ли банкротство?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В Вашем вопросе усматривается гражданско-правовая ответственность ИП перед ООО. Через суд с ИП взыщут деньги, пени и штрафы. Если других долгов нет, то в настоящий момент никакого основания для банкротства ИП нет.

Кроме того, если ИП подаёт на банкротство, то процедура идет по правилам банкротства гражданина, но последствия строже:

Статья 216 Федерального закона «О несостоятельности )банкротство).

Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

В течение десяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.