Возможно ли компенсировать ущерб материально за счёт врачей или больницы?

У близкого человека прогрессирует глиома, проявляются внешние симптомы (уже сутки). Человеку очень трудно есть и пить, возможно, что надолго. К какой ответственности можно привлечь врачей за неэффективное лечение (по крайней мере, к ней не принимались более популярные из-за своей эффективности меры)? Возможно ли компенсировать ущерб материально за счёт врачей или больницы?

, Олег, Симферополь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут