Скажите, имею ли я право использовать грубо говоря лекала чужого бренда?

Здравствуйте! Хочу открыть ИП самозанятого и отшить сумочку, которую увидела у небольшого бренда из Парижа. Скажите, имею ли я право использовать грубо говоря лекала чужого бренда?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!
На этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как неизвестно были зарегистрированы эти лекалы как объект патентного права или же например как товарный знак.
Также если лекалы являются уникальными они могут попадать под защиту авторского права.
В случае если на этот объект интеллектуальной собственности распространяется правовая охрана интеллектуальных вы не имеете права использовать «лекала» без согласия правообладателя, как и осуществлять его переработку.
В случае выявления нарушения, правообладатель вправе обратится в суд с взысканием с Вас убытком и компенсации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, Вы можете использовать лекала, если сумочка не окажется тождественной или сходной до степени смешения с сумочкой известного бренда и в результате такого тождества или сходства потребители не будут введены в заблуждение относительно того, что данная сумочка не принадлежит этому известному бренду.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».