8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, имею ли я право использовать грубо говоря лекала чужого бренда?

Здравствуйте! Хочу открыть ИП самозанятого и отшить сумочку, которую увидела у небольшого бренда из Парижа. Скажите, имею ли я право использовать грубо говоря лекала чужого бренда?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Нуйчева
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!
На этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как неизвестно были зарегистрированы эти лекалы как объект патентного права или же например как товарный знак.
Также если лекалы являются уникальными они могут попадать под защиту авторского права.
В случае если на этот объект интеллектуальной собственности распространяется правовая охрана интеллектуальных вы не имеете права использовать «лекала» без согласия правообладателя, как и осуществлять его переработку. 
В случае выявления нарушения, правообладатель вправе обратится в суд с взысканием с Вас убытком и компенсации.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, Вы можете использовать лекала, если сумочка не окажется тождественной или сходной до степени смешения с сумочкой известного бренда и в результате такого тождества или сходства потребители не будут введены в заблуждение относительно того, что данная сумочка не принадлежит этому известному бренду.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право сын до получения свидетельства на право собственности находиться в доме?
Добрый день! После смерти отчима остался дом. Дом был приватезирован на мать и отчима. Часть доли отчима отошла матери,часть сыну от первого брака 1/4 часть. Имеет ли право сын до получения свидетельства на право собственности находиться в доме? После получения права собственности как сын должен содержать свою часть жилья, платить за свет, газ, воду, вывоз мусора.?
, вопрос №4155766, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я приобретала квартиру до заключения брака, но уже в браке квартира попала под переселение ветхого жилья, имеет ли права муж на новую квартиру, квартира передана по ДДУ
Здравствуйте, я приобретала квартиру до заключения брака, но уже в браке квартира попала под переселение ветхого жилья,имеет ли права муж на новую квартиру, квартира передана по ДДУ
, вопрос №4154821, Елена, г. Пермь
Семейное право
80 летний пожилой человек, злоупотреблящий алкоголем имеет-ли право продать недвижимость без разрешения родственников?
80 летний пожилой человек , злоупотреблящий алкоголем имеет-ли право продать недвижимость без разрешения родственников ?
, вопрос №4154525, Даниил, г. Москва
Военное право
Не увольняют, новый контракт не хочу Так как часть расформировывается в декабре, говорят переведем в другую часть Имеют ли право перевести без контракта?
Здравствуйте. Выслуга 24 года в Октябре 2023 года написал заявление на увольнение. Заявление лежит в кадрах. Контракт закончился. Продолжаю служить без контракта. Не увольняют, новый контракт не хочу Так как часть расформировывается в декабре, говорят переведем в другую часть Имеют ли право перевести без контракта?
, вопрос №4153321, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы выезжать по адресу прописки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы выезжать по адресу прописки? Если это займ
, вопрос №4152561, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2024