Можно ли подать заявление в полицию для возврата долга по скриншотам переписки?

Здравствуйте, такое дело, занял другу денег много, он возвращать не хочет, есть только скриншоты переписок, где я у него прошу долг вернуть и он сам говорит, что отдаст скоро, можно ли со всем этим идти писать заявление в полицию?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман!

Вы, конечно, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего полиция предложит судиться в гражданском суде.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Роман!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.