Здравствуйте!
Про сути, речь в вашем вопросе о коммерческом подкупе представителя компании.
Согласно УК РФ Статья 204. «Коммерческий подкуп», установлено, что передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав:
(в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -
такие действия подлежат уголовной ответственности по УК РФ Статья 204. «Коммерческий подкуп» и наказываются в пределах санкции от штрафа в размере до четырехсот тысяч рублей и до лишения свободы со штрафом или без такового.
Таким образом, названное вами программой лояльности, с правовой точки зрения является банальным коммерческим подкупом представителя компании.
Что уголовно наказуемо.
Если бы вы просто дарили подарки представителю компании вне зависимости, что и сколько его компания приобретет у вас (от чистого сердца), то это не считалось бы коммерческим подкупом, такая грань.
А «откат», это вообще доля от суммы сделки, в данном случае, из содержания вашего вопроса, так же является коммерческим подкупом.
В связи с чем, вам лучше не совершать преступления, предусмотренные уголовным кодексом, так как в случае совершения преступления возможно привлечение к уголовной ответственности.
Таким образом, лучше придумать иную «программу лояльности».
Что вы указываете, что кто то использует такой / описанный вами способ:
у многих конкурентов есть похожие программы
То это не значит, что данный способ является законным. Они работают таким образом, пока «петух жаренный не клюнет», т.е. пока не возникнет каких либо разногласий либо не будет обращении в отношении их в правоохранительные органы от их конкурентов с сообщением о коммерческом подкупе ими представителей компаний.
Если это ваши конкуренты, то иные конкуренты данным конкурентам, могут сообщить в правоохранительные органы о коммерческом подкупе представителей компании.
Будет проведена проверка заявления и ему дана правовая оценка.
В случае подтверждения информации, будет заведено уголовное дело и начато уголовное преследование.
Такая юридическая и правовая точки зрения.