8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽

Описание: Хотим мотивировать представителя компании покупать зак у нас на больший объем, мотивировав его

Добрый день!

Запрос: Требуется консультация на тему организации программы лояльности в рамках закона в сегменте b2b.

Описание: Хотим мотивировать представителя компании покупать зак у нас на больший объем, мотивировав его тем, что закупив на определенную сумму, он получит гарантированно какой-то подарок (например IPHONE, баллы, деньги, озон карта и т. д.)

Дополнительно: Хотим разобраться где протекает грань между откатом и законной программой лояльностью. Знаем что у многих конкурентов есть похожие программы, хотим узнать как они работают с юридической и правовой точки зрения.

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Илья!

Организация программы лояльности в сегменте B2B должна соответствовать законодательству Российской Федерации. Важно учесть, что программа лояльности не должна нарушать принципы конкуренции и должна быть прозрачной для всех участников рынка.

В России основным документом, регулирующим отношения в области защиты конкуренции, является Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Согласно этому закону, запрещается заключение соглашений между хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят к ограничению конкуренции.

Программа лояльности может включать различные формы стимулирования покупателей, включая предоставление скидок, бонусов, подарков и других привилегий. Однако важно помнить, что эти меры не должны создавать дискриминационные условия для других участников рынка.

Что касается грани между откатом и законной программой лояльности, то следует отметить следующее. Откат – это незаконная форма вознаграждения за совершение определенных действий, которая направлена на получение личной выгоды. В свою очередь, программа лояльности предполагает создание условий для долгосрочного сотрудничества и повышения лояльности клиентов.

Важно понимать, что программа лояльности должна быть разработана таким образом, чтобы она была доступна всем участникам рынка и не создавала дискриминационных условий. Кроме того, все участники программы должны быть проинформированы о ее условиях и правилах участия.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Про сути, речь в вашем вопросе о коммерческом подкупе представителя компании.

Согласно УК РФ Статья 204. «Коммерческий подкуп», установлено, что передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав:

(в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

такие действия подлежат уголовной ответственности по УК РФ Статья 204. «Коммерческий подкуп» и наказываются в пределах санкции от штрафа в размере до четырехсот тысяч рублей и до лишения свободы со штрафом или без такового.

Таким образом, названное вами программой лояльности, с правовой точки зрения является банальным коммерческим подкупом представителя компании.

Что уголовно наказуемо.

Если бы вы просто дарили подарки представителю компании вне зависимости, что и сколько его компания приобретет у вас (от чистого сердца), то это не считалось бы коммерческим подкупом, такая грань.

А «откат», это вообще доля от суммы сделки, в данном случае, из содержания вашего вопроса, так же является коммерческим подкупом.

В связи с чем, вам лучше не совершать преступления, предусмотренные уголовным кодексом, так как в случае совершения преступления возможно привлечение к уголовной ответственности.

Таким образом, лучше придумать иную «программу лояльности».

Что вы указываете, что кто то использует такой / описанный вами способ:

у многих конкурентов есть похожие программы

То это не значит, что данный способ является законным. Они работают таким образом, пока «петух жаренный не клюнет», т.е. пока не возникнет каких либо разногласий либо не будет обращении в отношении их в правоохранительные органы от их конкурентов с сообщением о коммерческом подкупе ими представителей компаний.

Если это ваши конкуренты, то иные конкуренты данным конкурентам, могут сообщить в правоохранительные органы о коммерческом подкупе представителей компании.

Будет проведена проверка заявления и ему дана правовая оценка.

В случае подтверждения информации, будет заведено уголовное дело и начато уголовное преследование.

Такая юридическая и правовая точки зрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
От начала и до конца выполнения работ, заключения договора и тд, компания КИТ (исполнитель) взаимодействовала
Вопрос, связанный с выполнением и ответственностью строительных работ. Коммерческая Компания «КИТ» (исполнитель) заключила договор на выполнение работ по прокладке кабеля с другой коммерческой компании «Салют» (заказчик). Все работы выполнены, ничего не сломалось, все ок. Компания «Салют» получила данный контракт в рамках какого-то тендера рамочного (не смогу точно сформулировать) от бюджетной организации, и, соответственно, передала выполнение данных работ по субподряду компании «КИТ». В настоящее время у бюджетной организации есть претензия к компании «Салют», якобы связано с завышенной расценкой. Предмет и суть претензии может быть другой, пока это неизвестно, т.к. связи с заказчиком сейчас нет. В настоящее время на основании заявления, поступившего в правоохранительные органы осуществляется проверка в рамках которой у компании Салют изъяли документы из офиса. Вопрос, могут ли притянуть в данную проблему компанию «КИТ», и в случае если будет уголовное дело то могут что то повесить на КИТ? От начала и до конца выполнения работ, заключения договора и тд, компания КИТ (исполнитель) взаимодействовала исключительно с Салют (заказчик), в договоре также другие компании или заказчики указаны не были. Все работы в полном объеме выполнены согласно договорам.
, вопрос №4118346, Руслан, с. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Первый рейс был отменем из ямба в Баку, представитель авиакомпании сказал что кто хочет может аннулировать
Здравствуйте, нужна помощь в составлении допретензионной и если откажут то и сопровождение в суде Были куплены билеты через агрегатор One TuTrip на Азербайджанские авиалинии из СПб через Баку и в Анталию. Первый рейс был отменем из ямба в Баку, представитель авиакомпании сказал что кто хочет может аннулировать перелет и деньги будут 100% возвращены так как это отмена по вине авиакомпании Мы так и сделали, поставили печать об отмене на билет и взяли другие билеты Написали агрегатору с требованием вернуть деньги, а те отказываются ссылаясь что нам якобы были предложены альтернативные варианты полета
, вопрос №4117941, Арсений Мазилов, г. Москва
Военное право
Как объяснить в суде (мотивировать), что имею прво на пенсию?
Здравстауйте. Извините за очевиднвй вопрос. Как объяснить в суде (мотивировать), что имею прво на пенсию? Уволен в 2016 году по состоянию здоровья пункт,, В,,, в 45 лет, выслуга в ВС РФ с гражданской учëбой почти 22 года в льготном исчислении, в календарном более15 лет. С Уважением Дмитрий
, вопрос №4117164, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый день У истца есть представитель по устному ходатайству, данное лицо не является на процесс в связи с
Добрый день У истца есть представитель по устному ходатайству , данное лицо не является на процесс в связи с чем дело затягивается , ранее у данного представителя была судимость по ст 228 ч 2 , могу ли я написать заявление об исключении представителя из членов процесса. Суть дела : порядок общения с несовершеннолетними . Считаю, что представитель не имеет никакого отношения к несовершеннолетним и имея судимость по данной статье не может здраво оценить всю ситуацию
, вопрос №4116322, юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право, покупать товар какой захочу и в любых количествах?
Здравствуйте. Вопрос. Я как потребитель прихожу в сетевик.Имею ли я право,покупать товар какой захочу и в любых количествах?например продукты. Имеет ли право директор магазина,продавать допустим растительное масло в ограниченном количестве,вместо 15 бутылок,как я хочу,5 б
, вопрос №4116029, Анна, г. Калуга
Дата обновления страницы 15.05.2024