Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имею ли право на получение жилья как мать одиночка имеющая ребенка-инвалида

здравствуйте я мать одиночка имею ребенка инвалида,сижу по уходу за ребенком инвалидом.в приватизации ни я ни ребенок не участвовали.жилья своего не имеем.прописаны в доме моего дяди.я обращалась на счет жилья не первый раз.мне сейчас сказали что мы прописаны в этом доме с 2010 года и только в 2015 году мы сможем подать на жилье как малоимущие,ну только при условии того что у прописанных в этом доме нет еще жилья и тогда будут высчитывать квадратуру этого дома и может поставят нас на жилье в очередь.я уже не верю подскажите что нам делать.в какие инстанции мне обратиться?

31 Марта 2014, 07:12, вопрос №411920 Екатерина, г. Находка
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Екатерина.

    Действительно, Вам нужно будет в 2015 году обращаться для постановки на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма[Жилищный кодекс РФ] 

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма[Жилищный кодекс РФ] 

    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] 

    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

    ...

    4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Сейчас Вам отказывают в постановке, ссылаясь и руководствуясь 

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий[Жилищный кодекс РФ] 

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Так что наберитесь терпения.

    С уважением!
    31 Марта 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что у меня ребенок инвалид и мой дядя мне не прямой родственник.я к нему не имею отношения и к прописанному там еще одному человеку.это не считается?

    31 Марта 2014, 07:35
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    а то что у меня ребенок инвалид и мой дядя мне не прямой родственник.я к нему не имею отношения и к прописанному там еще одному человеку.это не считается?

    к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.

    31 Марта 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Екатерина!

    Если я правильно понял, Вы на учете в качестве нуждающейся не стоите. Поэтому первый шаг, который Вам предстоит сделать, это встать на учет в местной администрации.

    Жилищным кодексом РФ определены категории граждан, которые могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся. В их числе граждане:

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

    При этом одним из оснований для отказа в постановке на учет является не истечение 5-летнего срока со дня совершения действий, в результате которых  граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (как правило, к таковым действиям относят продажу имеющегося жилья и ряд других). Не совсем понятно, какие действия по ухудшению своего положения совершили Вы. Точнее, что в администрации отнесли к таковым действиям. 

    Уточните, пожалуйста, Вы письменно обращались с заявлением о постановке на учет? Есть у Вас на руках письменный отказ?

    31 Марта 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет писменного отказа у меня нет,у меня прописка в доме где я прописана с 2010 года

    31 Марта 2014, 07:44
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    Как правильно указала коллега, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    К сожалению судебная практика идет по пути ограничения прав граждан, которые формально подпадают под условия, которые необходимы для улучшения жилищных условий. В Вашем случае дядя будет считаться Вашим родственником, и факт прописки будет считаться ухудшением жилищных условий. 

    Между тем, судебная практика может варьироваться от региона к региону и Вы вправе обжаловать отказ в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 месяцев с момента получения Вами решения об отказе. Заявление подается в районный суд по месту прописки. 

    31 Марта 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    Вы имеете право на постановку на льготную очередь в качестве нуждающейся в улучшении жил условий.

    Согласно п.5. Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

    Согласно п.2 указанного Постановления Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

    обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

    проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

    проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

    проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

    При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Согласно п.4 указанного Постановления Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

    выписка из домовой книги;

    копия финансового лицевого счета;

    копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

    другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

    С полным текстом можно ознакомиться здесь base.garant.ru/10136025/

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А при чем тут ст. 53? Вы где до 2010 года проживали? В чем выразилось Ваше ухудшение?

    31 Марта 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нас выписала моя мама из своей квартиры изза разногласий изза оплаты жилья

    31 Марта 2014, 07:50
  • Юрист - Мысовский Виталий

    В развитие мысли, которую высказал мой коллега Назаров К., Вам придется пойти по следующему пути:

    1) обратиться письменно в местную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся (в случае, если не будут принимать заявление, направляете по почте заказным письмом);

    2) в случае получения письменного отказа, в 3-месячный срок обжалуете его в районном суде по месту жительства (далее — по ситуации).

    31 Марта 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но это только после того как пройдет 5лет с момента прописки?

    31 Марта 2014, 07:52
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Статьей 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, к числу которых отнесены, в том числе:

    — не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    — являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    В соответствии ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

    Таким образом, в суде, при оспаривании отказа администрации в постановке Вас на учет следует доказывать, что ухудшение жилищных условий было не умышленным.

    Я бы посоветовал Вам подождать один год, и после подать письменное заявление о постановке на учет. 

    Вы дольше провозитесь с обжалованием отказа, которого даже пока нет (в письменном виде).

    31 Марта 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нас выписала моя мама из своей квартиры изза разногласий изза оплаты жилья

    Каков метраж был у мамы?

    31 Марта 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    34квадрата при том что там еще моя сестра инвалид там прописана

    31 Марта 2014, 07:55
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    но это только после того как пройдет 5лет с момента прописки?

    принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    То есть в 2015 году пятилетний срок пройдет. Срок исчисляется с момента выписки Вас мамой из квартиры. 

    31 Марта 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ
    РЕГЛАМЕНТ


    предоставления
    муниципальной услуги


    «Признание
    граждан малоимущими в целях принятия
    их


    на
    учет нуждающихся в жилых помещениях,
    предоставляемых


    по
    договорам социального найма»

    2.6. Исчерпывающий
    перечень документов, необходимых в
    соответствии с законодательными или
    иными нормативными правовыми актами
    для предоставления Муниципальной
    услуги.


    2.6.1. Заявитель
    обращается в Отдел лично, либо через
    своего представителя с заявлением о
    предоставлении муниципальной услуги
    с приложением необходимых документов.


    2.6.2. К заявлению для
    предоставления жилых помещений
    заявителями (гражданами), состоящими
    на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях, прилагаются:


    1)
    паспорт гражданина или иной документ,
    удостоверяющий его личность;


    2)
    документы о составе семьи гражданина
    (справку с места жительства, свидетельства
    о рождении, о заключении брака, решение
    об усыновлении (удочерении), судебные
    решения);


    3)
    справка, подтверждающая размер заработной
    платы, стипендии, а также сведения о
    выплаченных суммах по договорам
    гражданско-правового характера за
    расчетный период;


    4)
    документы, подтверждающие суммы
    уплачиваемых (получаемых) алиментов;


    5)
    документы о суммах начисленных пенсий,
    доплат к ним и пособий;


    6)
    документ из органа социальной защиты
    населения о размере получаемых
    компенсационных (кроме компенсационных
    выплат неработающим трудоспособным
    лицам, осуществляющим уход за
    нетрудоспособными гражданами) и
    социальных выплат;


    7)
    документ о выплатах, производимых
    органом службы занятости по месту
    жительства гражданина;


    8)
    копии налоговых деклараций о доходах,
    в том числе о доходах налогоплательщиков,
    применяющих специальные режимы
    налогообложения, заверенные налоговыми
    органами, или другие документы,
    подтверждающие доходы за расчетный
    период;


    9)
    документы из органа, осуществляющего
    регистрацию прав на недвижимое имущество
    и сделок с ним, о наличии (отсутствии) в
    собственности гражданина и (или) членов
    семьи недвижимого имущества;


    10)
    свидетельство о государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество
    (при наличии в собственности гражданина
    и (или) членов его семьи имущества;


    11)
    свидетельство о государственной
    регистрации транспортного средства
    (при наличии в собственности гражданина
    и (или) членов его семьи имущества;


    12)
    паспорт транспортного средства (при
    наличии в собственности гражданина и
    (или) членов его семьи имущества;


    13)
    документы, подтверждающие стоимость
    недвижимого имущества, или справка о
    стоимости недвижимого имущества из
    органа, осуществляющего техническую
    инвентаризацию объектов капитального
    строительства по месту нахождения
    такого имущества, или заключение
    независимого оценщика (при наличии в
    собственности гражданина и (или) членов
    его семьи имущества.


    14)
    документы о кадастровой стоимости или
    нормативной цене земли (при наличии в
    собственности гражданина и (или) членов
    его семьи имущества.


    15)
    документы, подтверждающие стоимость
    транспортного средства (при наличии в
    собственности гражданина и (или) членов
    его семьи имущества

    16. нотариально
    заверенная доверенность в случае
    невозможности личной явки заявителя.

    Собирайте эти документы и обращайтесь в Администрацию.

    31 Марта 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    34 квадрата при том что там еще моя сестра инвалид там прописана

    Есть ли у мамы или у сестры еще в собственности жилые помещения?

    31 Марта 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мать является только собственницей той квартиры,у сестры так же нет своего жилья как и у меня

    31 Марта 2014, 08:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно решения Находкинской городской Думы Приморского края от 20 сентября 2005 г. N 487 «Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма» в г. Находка Приморского края установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12,5 кв.м.

    Поэтому ничего Вы не ухудшали

    31 Марта 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они меня сейчас зная всю ситуацию даже принимать не хотят.вернее только разговоры и не более.а еще ссылаются на то что я с 2009 по 2013 год состояла в браке,но мой муж бывший небыл не прописан с нами и к моему сыну не имеет отношения

    31 Марта 2014, 08:04
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Гражданско-правовые нормы не имеют обратной силы, поэтому как я понимаю, если ухудшение формально произошло по мнению Администрации в 2010 году, то и норму нужно смотреть по решению городской думы Приморского края, которое было в 2010 году. 

    Однако если исходить что на 1 человека приходится 11 метров, то это менее учетной нормы, поэтому нужно:

    1) получить отказ Администрации (письменный). Для этого подавайте перечень документов, указанных Белоусом Олегом.

    2) Обжаловать отказ в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. 

    31 Марта 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мать является только собственницей той квартиры, у сестры так же нет своего жилья как и у меня

    Не имеет значения. Вы и проживая у матери имели право на обеспечение жильем по метражу.

    Каков метраж у дяди? И сколько прописано там?

    31 Марта 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в доме прописано 4человека,квадратура дома 47 квадратов в доме три комнаты

    31 Марта 2014, 08:11
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    они меня сейчас зная всю ситуацию даже принимать не хотят.вернее только разговоры и не более.а еще ссылаются на то что я с 2009 по 2013 год состояла в браке, но мой муж бывший небыл не прописан с нами и к моему сыну не имеет отношения

    Вам не нужно с ними разговаривать. Направляйте все документы по почте заказным письмом с уведомлением. В течение 30 дней они ОБЯЗАНЫ дать Вам ответ. Если не дадут, то можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании их действий по непредоставлению ответа в установленный срок, но до этого думаю не дойдет. 

    31 Марта 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Гражданско-правовые нормы не имеют обратной силы, поэтому как я понимаю, если ухудшение формально произошло по мнению Администрации в 2010 году, то и норму нужно смотреть по решению городской думы Приморского края, которое было в 2010 году.

    Эти нормы никогда не меняются. остаются теми же. И кроме того, гнома не устанавливается на год. Указанная мной норма действует с 2005 года по настоящее время

    31 Марта 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Тогда сейчас нужно установить следующее: какова обеспеченность жилой площадью на данный момент, относительно учетной нормы 12,5 метров. 

    31 Марта 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я слышала что на инвалида-ребенка больше квадратов нужно вроде 18

    31 Марта 2014, 08:13
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста. Кто прописан в доме, где Вы сейчас прописаны кроме Вас, дяди и ребенка. Какой метраж дома. Имеются ли у дяди в собственности еще жилые помещения. 

    31 Марта 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в собственности у дяди нет еще жилья,а еще человек прописан я на сколько знаю что у него тоже.нет квадраты дома 47

    31 Марта 2014, 08:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в доме прописано 4человека, квадратура дома 47 квадратов в доме три комнаты

    Тогда ничего Вы не ухудшали, так как и сейчас у Вас на человека меньше учетной нормы — 11. 75 метра. Обращайтесь в администрацию — не будут принимать по почте шлите и одновременно жалуйтесь в прокуратуру на то что отказываются принимать

    31 Марта 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я слышала что на инвалида-ребенка больше квадратов нужно вроде 18

    Какое заболевание у него?

    31 Марта 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дцп(левостороний гимипарез),симптомотическая эпилесия,протрусия межпозвоночных дисков

    31 Марта 2014, 08:21
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В любом случае, не зависимо от того, какая учетная норма будет применяться, 12,5 либо 18, у Вас менее учетной нормы, при условии что у дяди нет иных жилых помещений. 

    31 Марта 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а дсправку о доходах нужно от всех прописанных там?

    31 Марта 2014, 08:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дцп(левостороний гимипарез), симптомотическая эпилесия, протрусия межпозвоночных дисков

    В списке есть: 

    Эпилепсия с частыми припадками

    31 Марта 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет.эпиактивность.ребенок учится в обычной школе в первом классе

    31 Марта 2014, 08:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а дсправку о доходах нужно от всех прописанных там?

    нужно

    31 Марта 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нет.эпиактивность.ребенок учится в обычной школе в первом классе

    Тогда не положено

    31 Марта 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребенок же находится на ивалидности.

    31 Марта 2014, 08:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не любая инвалидность дает право на доп. метры

    31 Марта 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть я всеравно сейчас могу собрав пакет перечень которых документов вы мне написали.отправить в жилищный отдел

    31 Марта 2014, 08:30
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    я всеравно сейчас могу собрав пакет перечень которых документов вы мне написали.отправить в жилищный отдел

    Вы соберите и отправьте. Всё равно не теряете ничего.

    31 Марта 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    да, если все так как Вы говорите, то можете

    31 Марта 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я сейчас обратно пропишусь в квартиру к матери,так как мне трудно предоставить документы на еще прописанного в доме четвертого человека,это будет считаться ухудшением жилищных условий?

    31 Марта 2014, 08:46
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, не будет. но лучше этого не делать. Представьте сведения только на членов своей семьи, которые будут подлежать обеспечению жильем. то есть только на себя

    31 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть ни на дядю ни на того человека мне не нужно предостовлять?только на нас с ребенком

    31 Марта 2014, 08:50
  • Юрист - Феофанов Олег

    На них не надо. Только на себя. 

    31 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю,мне теперь нужно будет предоставить и на материну квартиру и на дом чтоб доказать что ухудшения небыло,и остальные по перечню

    31 Марта 2014, 08:53
stats