Имею ли право на получение жилья как мать одиночка имеющая ребенка-инвалида

здравствуйте я мать одиночка имею ребенка инвалида,сижу по уходу за ребенком инвалидом.в приватизации ни я ни ребенок не участвовали.жилья своего не имеем.прописаны в доме моего дяди.я обращалась на счет жилья не первый раз.мне сейчас сказали что мы прописаны в этом доме с 2010 года и только в 2015 году мы сможем подать на жилье как малоимущие,ну только при условии того что у прописанных в этом доме нет еще жилья и тогда будут высчитывать квадратуру этого дома и может поставят нас на жилье в очередь.я уже не верю подскажите что нам делать.в какие инстанции мне обратиться?

, Екатерина, г. Находка
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Действительно, Вам нужно будет в 2015 году обращаться для постановки на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма[Жилищный кодекс РФ]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма[Жилищный кодекс РФ]

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения[Жилищный кодекс РФ]

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

...

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Сейчас Вам отказывают в постановке, ссылаясь и руководствуясь

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий[Жилищный кодекс РФ]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Так что наберитесь терпения.

С уважением!
Екатерина
Клиент, г. Находка

а то что у меня ребенок инвалид и мой дядя мне не прямой родственник.я к нему не имею отношения и к прописанному там еще одному человеку.это не считается?

к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если я правильно понял, Вы на учете в качестве нуждающейся не стоите. Поэтому первый шаг, который Вам предстоит сделать, это встать на учет в местной администрации.

Жилищным кодексом РФ определены категории граждан, которые могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся. В их числе граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

При этом одним из оснований для отказа в постановке на учет является не истечение 5-летнего срока со дня совершения действий, в результате которых  граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (как правило, к таковым действиям относят продажу имеющегося жилья и ряд других). Не совсем понятно, какие действия по ухудшению своего положения совершили Вы. Точнее, что в администрации отнесли к таковым действиям.

Уточните, пожалуйста, Вы письменно обращались с заявлением о постановке на учет? Есть у Вас на руках письменный отказ?

Екатерина
Клиент, г. Находка

нет писменного отказа у меня нет,у меня прописка в доме где я прописана с 2010 года

В развитие мысли, которую высказал мой коллега Назаров К., Вам придется пойти по следующему пути:

1) обратиться письменно в местную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся (в случае, если не будут принимать заявление, направляете по почте заказным письмом);

2) в случае получения письменного отказа, в 3-месячный срок обжалуете его в районном суде по месту жительства (далее — по ситуации).

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Как правильно указала коллега, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К сожалению судебная практика идет по пути ограничения прав граждан, которые формально подпадают под условия, которые необходимы для улучшения жилищных условий. В Вашем случае дядя будет считаться Вашим родственником, и факт прописки будет считаться ухудшением жилищных условий.

Между тем, судебная практика может варьироваться от региона к региону и Вы вправе обжаловать отказ в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 месяцев с момента получения Вами решения об отказе. Заявление подается в районный суд по месту прописки.

Статьей 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, к числу которых отнесены, в том числе:

— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Таким образом, в суде, при оспаривании отказа администрации в постановке Вас на учет следует доказывать, что ухудшение жилищных условий было не умышленным.

Я бы посоветовал Вам подождать один год, и после подать письменное заявление о постановке на учет.

Вы дольше провозитесь с обжалованием отказа, которого даже пока нет (в письменном виде).

но это только после того как пройдет 5лет с момента прописки?

принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть в 2015 году пятилетний срок пройдет. Срок исчисляется с момента выписки Вас мамой из квартиры.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, здравствуйте!

Вы имеете право на постановку на льготную очередь в качестве нуждающейся в улучшении жил условий.

Согласно п.5. Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Согласно п.2 указанного Постановления Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п.4 указанного Постановления Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

С полным текстом можно ознакомиться здесь base.garant.ru/10136025/

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А при чем тут ст. 53? Вы где до 2010 года проживали? В чем выразилось Ваше ухудшение?

Екатерина
Клиент, г. Находка

нас выписала моя мама из своей квартиры изза разногласий изза оплаты жилья

Каков метраж был у мамы?