4 какие еще рекомендовано подготовить документы?

сосед затапливает часть квартиры незначительный ущерб в виде

деформированного ламината (часть напольного покрытия). квартиры в частной собственности, обособленные в многоквартирном доме жилом. каков устоявшийся порядок получения компенсации в случае отсутствия добровольного желания возместить нанесённый ущерб. в частности:

1. кто производит оценку ущерба которую примет суд ?

2. обязательно ли соблюдение требования досудебного урегулирования ( письменное претензия к соседу) ?

3. как найти ( узнать ) данные будущего ответчика для иска? 4 какие еще рекомендовано подготовить документы?

4. Принимает ли суд расходы на дистанционные консультации (пример правовед) для включения в сумму иска ?

Акт от УК есть как по затопленному помещению , так и по помещению источника потопа.

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. кто производит оценку ущерба которую примет суд ?

 Добрый день!

 Управляющая компания составила акт залива по Вашему вызову? В акте осмотра отражены повреждения, возникшие в результате залива?

Оценку ущерба возможно произвести в любом оценочном или экспертном учреждении, которое производит строительно-технические экспертизы.

 Можно составить примерную смету самостоятельно, а в иске указать ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы.

 Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

2. обязательно ли соблюдение требования досудебного урегулирования ( письменное претензия к соседу) ?

 Нет, законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Если Вы получите устный отказ в возмещении, то уже сразу можете обращаться в суд.

3. как найти ( узнать ) данные будущего ответчика для иска?

 В Управляющей компании можно узнать доступные данные об ответчике, а по остальным данным, которые Вам неизвестны, суд  вправе истребовать их самостоятельно.

 Как правило, эти данные указываются в акте залива.