Пожалуйста подскажите, если я хочу просить суд рассмотреть гражданский иск о возмещении материального и

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, если я хочу просить суд рассмотреть гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, в рамках уголовного дела о наезде на пешехода, нужно ли указывать в заявлении ссылки на статьи и правовые акты?

, Маша, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Мария!

Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении должны быть указаны:

1. Наименование суда, в который подаётся заявление.
2. Сведения об истце и ответчике: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства или пребывания, идентификационные номера.
3. В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
4. Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
5. Цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. 15
6. Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.
7. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Мы готовы составить полное юридическое сопровождение вашего дела! Обращайтесь по номеру телефона или Whats App: +7 916 831 95 38, либо в сообщения платформы.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.