Мне позвонили мошенники представившись работником центробанка(он отправил мне документ и электронную

мне позвонили мошенники представившись работником центробанка(он отправил мне документ и электронную подпись к нему, которую я проверил!), далее запугали тем что на моё имя оформлен кредит, причем счет зачисления средств - счет какого-то экстремиста/террориста, меня перевели на якобы сотрудника фсб с которым я общался по видео связи, он меня загнал ещё больше в состояние аффекта(на видео был человек, как по итогу оказалось с измененным лицом нейронной сетью)

и далее я в этом состоянии действовал по инструкции мошенников, оформив кредит, затем сняв наличные и отправил их на какую-то карту(якобы счет погашения)

и дальше по этой е инструкции пошел далее брать кредиты, но хорошо что мне их не дали

это всё было в контексте расследования, тк они заявляли что кредит оформлен через какой-то общий счет, который виден только сотрудникам банка, а это означает что этот сотрудник банка и есть мошенник и его нужно вычислить, и пока ведется расследование никому об этом не сообщать(сказали про 183 УКРФ)

, Глеб, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 затем сняв наличные и отправил их на какую-то карту(якобы счет погашения) и дальше по этой е инструкции пошел далее брать кредиты,

Здравствуйте!

У вас только один вариант-обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

К заявлению нужно приложить всё переписку (если она имеется), а также записи разговоров (при их наличии).

Глеб
Клиент, г. Москва
Моем созвониться?, есть ещё вопросы

 есть ещё вопросы

Ответил в чате

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
и далее я в этом состоянии действовал по инструкции мошенников, оформив кредит, затем сняв наличные и отправил их на какую-то карту

Добрый день! Вы попали по влияние мошенников. Ваши персональные данные стали известны, возможно, из соцсетей, или из других ресурсов в интернете.

Вам нужно срочно связать с банком, предупредить, что поступают такие звонки. По Вашему запросу ( Вы также можете лично обратиться  в ваш банк), будет дана информация, совершались ли какие-либо операции по Вашему счету. Обязательно сообщите банку содержание беседы с мошенниками.

а это означает что этот сотрудник банка и есть мошенник и его нужно вычислить, и пока ведется расследование никому об этом не сообщать(сказали про 183 УКРФ)

Нет, это не сотрудник банка. Подобные операции банк не проводит по телефонным звонкам. Как правило, мошенники запугивают людей, если Вы говорите, что сами в банке сможете все узнать. Ст.183 УК РФ — также для запугивания.

Звоните в банк.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Когда вы перевели деньги?

Если перевод был совершен 1-2 дня назад, есть вариант ваши деньги вернуть. Вряд ли преступники успели их снять со счета.

Если больше — то вернуть деньги будет сложно.

Еще сложнее — установить мошенников, которые вас обманули. В последнее время мошенники работают в соседней стране — Украине и их никто в РФ не выдаст.

Схема запугивания вас — она обычная в последнее время.  Вас обманывают, представляясь работниками правоохранительных органов и пользуясь вашим непониманием ситуации.

В действиях преступников усматривается ст.159 УК РФ.

И есть небольшие шансы(по статистике МВД -10-15%) вернуть деньги.
Сотрудники банка, на счет которого вы перевели деньги, могут заблокировать данный счет в рамках требований Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. А затем следователь может наложить арест на счет, согласно ст.115 УПК РФ, и вы вернете деньги через суд в свою собственность.

Но для этого надо не откладывая, обращаться в полицию. В ряде случаев в Москве так клиентам удавалось полностью вернуть свои деньги. в ряде — частично.