Имеют ли право меня вызывать из отпуска?

Здравствуйте, я Марина. Работаю в психиотрическом отд. В нашу смену произошло чп с больным. С нас взяли объяснительные. Я ушла в отпуск, но через 2 дня собирают камиссию по разбору этого случая. Имеют ли право меня вызывать из отпуска? Спасибо

, Марина, г. Нерехта
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вызвать не имеют юридических прав, обязаны отозвать из отпуска приказом с переносом отпуска на другие календарные даты, но в сложившейся ситуации, Вы можете помочь на добровольной основе при решении данного вопроса на территории работодателя. Также, Вам в помощь ст.51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих родственников.

Доброго Вам дня

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 125 Трудового Кодекса РФ  отзыв работника из отпуска допускается с его согласия. При этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение рабочего дня  или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин, работников, занятых на работах с вредными и опасными  условиями труда.