8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня вызывать из отпуска?

Здравствуйте, я Марина. Работаю в психиотрическом отд. В нашу смену произошло чп с больным. С нас взяли объяснительные. Я ушла в отпуск, но через 2 дня собирают камиссию по разбору этого случая. Имеют ли право меня вызывать из отпуска? Спасибо

, Марина, г. Нерехта
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вызвать не имеют юридических прав, обязаны отозвать из отпуска приказом с переносом отпуска на другие календарные даты, но в сложившейся ситуации, Вы можете помочь на добровольной основе при решении данного вопроса на территории работодателя. Также, Вам в помощь ст.51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих родственников.

Доброго Вам дня

1
0
1
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 125 Трудового Кодекса РФ  отзыв работника из отпуска допускается с его согласия. При этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение рабочего дня  или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин, работников, занятых на работах с вредными и опасными  условиями труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право пристав приостановить алименты без согласия заявителя?
Имеет ли право пристав приостановить алименты без согласия заявителя?
, вопрос №4159505, Елена, г. Москва
Военное право
Имеют ли право меня объявить в СОЧ без запроса от командования части в госпиталь, если я предоставил наименование госпиталя, в котором я нахожусь, для их запроса?
Доброго здоровья! Нахожусь в госпитале на лечении после ранения. Командование требует подтверждающий документ о том, что я нахожусь на лечении в госпитале. Однако лечащий врач бывает редко и постоянно забывает о документах, а медицинские сëстры не могут сделать никаких документов без лечащего врача. Имеют ли право меня объявить в СОЧ без запроса от командования части в госпиталь, если я предоставил наименование госпиталя, в котором я нахожусь, для их запроса? Благодарю!
, вопрос №4159341, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Вопрос такой имеют ли право приставы арестовать счет моей мамы за мои кредиты
Здравствуйте!Вопрос такой имеют ли право приставы арестовать счет моей мамы за мои кредиты
, вопрос №4159163, Тимур, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая не отпустить в отпуск воспитателя по графику если нет подмены
Здравствуйте. Имеет ли право заведующая не отпустить в отпуск воспитателя по графику если нет подмены.
, вопрос №4158197, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы увольнять учителя из школы из-за того, что тот получает высшее образование?
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, имеет ли право директор школы увольнять учителя из школы из-за того , что тот получает высшее образование? Ситуация заключается в том , что будучи в декрете я поступила в университет, получаю высшее психолого-педагогическое образование. Выходя из декрета , директору не понравилось , что я учусь , и что нужно будет 2 раза в год отпускать меня на сессии. Теперь всячески препятствует моему возвращению в школу. Законно ли это ?
, вопрос №4157805, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2024