Сейчас требует его вернуть или угрожает написанием заявления о краже

Девушка год назад подарила телефон на мой день рождения, тогда мы жили вместе. Почти год им пользуюсь. Сейчас требует его вернуть или угрожает написанием заявления о краже. Посоветуйте как быть.

, Иван, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был подарок, который не подразумевал возмездность (то есть передачу денег за него), вы ничего не нарушите, если откажитесь возвращать телефон.

угрожает написанием заявления о краже

Так как кражи в реальности не было, вы можете предупредить девушку о том, что за ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность (ст.306 УК РФ). Так что ей стоит воздержаться от таких действий.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если это был подарок, и Вы открыто пользовались телефоном, то о какой краже идет речь?

Согласно ч.1 ст.158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Поэтому Вам ничего не надо делать, если девушка подаст заявление в полицию, то она должна будет доказать, что телефон был Вами украден.

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!
Опираясь на
Данный договор является — реальным договором, в свою очередь закрепляется устным согласием сторон.
Даритель не имеет права вернуть предмет дарения. Важно уточнить, остались ли у вас доказательства подтверждения акта дарения (Переписки, записи диалога, видео и т.д.)

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.