Или для моего случая подойдет какая то другая схема налогообложения?

Здравствуйте, являюсь гражданином Туркменистана, в РФ в собственности имею несколько квартир, постоянно на территории РФ не проживаю. Планирую сдавать эти квартиры в аренду.

Могу ли я зарегистрировать на себя ИП, купить патент на каждую из этих квартир и таким образом оплачивать налоги?

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы постоянно не проживаете на территории РФ, то зарегистрировать ИП у Вас не получится, или получится, но только на период временного пребывания в РФ. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может иностранец с разрешением на временное проживание или видом на жительство. Насколько я понял, ни того ни другого у Вас нет.

Иностранный гражданин может быть самозанятым в России, но такая возможность есть только у граждан из стран ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан) и Украины (Минфин России в письме от 10 июня 2021 года № 03-11-11/45636). Соответственно и этот режим Вам не подойдет.

Учитывая, что Вы являетесь нерезидентом, то Вы вынуждены будете платить НДФЛ в размере 30% с дохода, который получаете от сдачи квартир  внаем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Илья
Клиент, г. Москва
как можно оптимизировать налоги, чтобы не платить эти 30%?

Ситуация непростая. Впрямую это не сделать, поскольку законодательство однозначно. Возможности можно обсудить в рамках персональной консультации в чате.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

Вы не можете зарегистрироваться в качестве ИП, если у Вас нет РВП или ВНЖ в России. А значит не можете применять ПСН или иной режим налогообложения для предпринимателей.

Также в силу того, что не являетесь ни гражданином России, ни гражданином другого государства — члена Евразийского экономического союза, ни гражданином Украины (ч.ч. 2 и 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), зарегистрироваться в качестве плательщика НПД также не можете.

Остается только вариант со сдачей квартир в аренду как физ лицо.

Согласно ст. 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Т.е. даже являясь налоговым нерезидентом РФ, Вы должны будете платить НДФЛ в России.

Ставка НДФЛ для налогового нерезидента РФ будет 30%.

В соответствии со ст. 23 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Туркменистана от 14.01.1998 „Об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество“, чтобы не платить налог дважды, Вы сможете вычесть НДФЛ, уплаченный в России, из  аналогичного налога в Туркмении.

Илья
Клиент, г. Москва

Можно сдать квартиры в безвозмездное пользование налоговому резиденту РФ, он уже будет сдавать их в аренду. Вы между собой решите вопрос получения Вами денег.