Дом строил дед в конце 50х, документы на собственность не оформлял, есть только домовая книга, отец жил после

Дом строил дед в конце 50х, документы на собственность не оформлял, есть только домовая книга, отец жил после смерти деда в этом доме и тоже ничего не оформлял, отец умер, на руках осталось только домовая книга и не оформленный дом, как мне дочери вступить в права наследовпния и собственности этого дома

, Мария, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Мария!
В данном случае необходимо сначала поставить дом на кадастровый учет (через кадастрового инженера) а затем подавать иск в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования или приобретательной давности.
Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие что дед и отце владели домом (справки, договоры, счета за к/у) в том числе указанная домовая книга, документы о вашем родстве (свидетельства о рождении вашего отца и ваше)  и, при необходимости, привлечь свидетелей, который подтвердят факт владения дома.
Какие конкретно требования заявлять (признать в порядке наследования или признать в порядке приобретательной давности) пока не ясно. Нужно понимать сколько лет нет вашего отца.