Отправился в командировку со сроком на три недели, срок командировки прошел и ее продлили еще на одну неделю

Отправился в командировку со сроком на три недели, срок командировки прошел и ее продлили еще на одну неделю, никаких росписей за продление я не ставил, в итоге после одного продления, сообщают об еще одном, так же на неделю, могу ли я отказать от нее?

, Рамиль, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рамиль!

Необходимо все таки ознакомиться с Вашим договором или контрактом, что там прописано.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующим законодательством (ст.ст. 166-168 ТК РФ), Положением ) «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ  от 13.10.2008 г. N 749 не установлены ограничения по срокам командировки.

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Работодатель вправе продлить срок командировки или отозвать работника из командировки ранее срока ее окончания без получения согласия работника на такие действия.

В соответствии с п. 4 вышеуказанного Положения

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

По условиям ст. 167 ТК РФ с письменного согласия работника направляются в командировки только работники, имеющие статус инвалида.