Может ли опека прийти на проверку после падения младенца и обращения к врачам?

Здравствуйте. 11 мая по моему неуглядению упал сын 4 месяца с кровати. Вызвали скорую, поехали в больницу. Мужу тут же звонили с полиции, он обьяснил ситуацию, нас попросили написать заявление, что в ситуации разобрались самостоятельно. Так вот вчерв снова звонили, просили выписку, муж скинул. Вчера вечером пишет медсестра с поликлиники, с вопросом что у меня с ногой. Просто до этого я просила номерочек с сыном к педиатру на попозже, чтоб мы с мужем могли вместн пойти, т.к. у меня обострилось колено, и одной с сыном и коляской с 5 этажа я не спущусь и не поднимусь. Так вот меня смутило, что онв так спросила. Может ли это значить, что им пришло оповещение о травме ребенка и она предположила, что нас бьют? Очень боюсь, что вызовут отдел опеки на проверку. После таких случаев даже к врачам обращаться боязно.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Медицинское учреждение просто выполняет свою работу. Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 25 мая 2017 г. N 15-2/10/2-3461 «Организация трехуровневой системы медико-социальной помощи детям в трудной жизненной ситуации»:

семья, находящаяся в социально опасном положении — семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

В каждом регионе разрабатываются соответствующие алгоритмы и порядок обеспечения организаций эффективной медико-социальной помощи детскому населению в субъектах РФ.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими работниками с высшим и средним медицинским образованием, а также специалистами немедицинского профиля (психологами, юристами, специалистами по социальной работе) в амбулаторных условиях, стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Не стоит бояться обращаться к врачу. Наоборот, это прекрасно, когда люди выполняют свою работу качественно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли это значить, что им пришло оповещение о травме ребенка и она предположила, что нас бьют? Очень боюсь, что вызовут отдел опеки на проверку.

 Доброе утро!

Любой гражданин, тем более, работник медицинских и правоохранительных органов могут предположить всё, что угодно, однако без наличия доказательств противоправных действий в Вашей семье обвинить ни Вас, ни Вашего супруга не смогут. Поэтому не надо так остро реагировать на слова медработника.

 Что касается органа опеки и попечительства, то вполне возможно, что к Вам придут работники этого органа, если с таким маленьким ребенком произошёл случай, угрожающий жизни и здоровью ребенка.

 Бояться этого не надо, надо быть к этому готовыми.

Орган опеки и попечительства вправе отобрать ребенка  если существует непосредственная угроза жизни ребенка или его здоровью в соответствии со ст. 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

 Если работники органа опеки и попечительства при посещении убедятся, что у Вас нормальная семья, жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, то и оснований его отбирать у Вас не будет. Поэтому лишний раз наведите в жилом помещении порядок, перестирайте и перегладьте вещи ребенка, обеспечьте его всем необходимым, и всё будет в порядке.

После таких случаев даже к врачам обращаться боязно.

А это Вы зря. В случае проблем со здоровьем просто необходимо обращаться к врачам, чтобы не усугубить состояние своё и ребенка, и вовремя начать правильное лечение.