Пол года назад заказала платье у швеи, которую нашла на авито Мы с ней встретились, купили ткань за 9200 Она

Здравствуйте.

У меня случилась такая ситуация. Пол года назад заказала платье у швеи, которую нашла на авито

Мы с ней встретились, купили ткань за 9200

Она забрала таань начала шить, на примерках стало понятно, что что-то идет не так

В итоге она, сказав, что у нее катаракта и она не может дошить платье отдала мне не дошитое платье и взяла 5000 за работу

Я отнесла в ателье платье, где мне сказали, что ткань просто испорчена

Возвращать деньги швея отказывается

Можно ли что-нибудь с этим сделать?

Уточнение от клиента
Ткань была куплена хорошая, дефектов на ней не было изначальноПо итогу она вся в затяжках, дыркахКрой платья сделан не правильно, само оно не прошито
Уточнение от клиента
Предоплату за работу в размере 1000 рублей отправляла ей онлайнОстальные деньги отдавала наличкой в присутствии свидетелей
Уточнение от клиента
Изначально она обещала сшить платье с одной примерки и отдать его к декабрю, в результате платье (его подобие) я получила только в мае
, Карина, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Карина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.