Здравствуйте Ситуация в магазине Ашан на кассе самообслуживания

Здравствуйте! Ситуация в магазине Ашан на кассе самообслуживания. Покупал алкоголь( пивной напиток) загорелось табло и подбежала товаровед или кто она там что бы отпустить мне алкоголь ( система такая) я начал показывать паспорт на фото, на что она ответила, что надо именно бумажный! Я начал заходить на гос. Услуги и показывать она сказала что нужно именно бумажный. И смотреть на мой телефон она не будет. Вопрос: можно ли предъявлять паспорт на электронном носителе на кассе? Если да то на какую статью или на какой приказ можно опереться чтобы сказать на кассе кассиру?

, Никита, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Данный вопрос урегулирован Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».

В качестве документов, удостоверяющих личность, а данном Приказе указаны в п. 1  Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, в п. 13 — водительское удостоверение.

Фотография паспорта и любого другого документа, входящего в перечень документов для подтверждения личности, а также копия такого документа не является удостоверением личности, в связи с чем продавец при наличии сомнений в возрасте покупателя вправе отказать ему в покупке алкогольной продукции при невозможности предоставить документ, подтверждающий личность в соответствии с вышеуказанным Приказом.