Внести еще раз инфо, или уже нет смысла, все равно штраф платить придется?
Добрый день! Вопрос следующий: в Госуслугах пропала инфо о наличии второго гражданства Молдовы, хотя подавали инфо еще в 2022 , узнали об этом случайно, когда Возвращались из очередной поездки , пограничник на паспортном контроле спросил о втором гражданстве , сказали, что есть второе, показали молд паспорт ( были уверены, что вся инфо у них есть), пограничник внес паспорт, сказав, что в системе наличие второго гражданства не отражено Сообщает ли пограничник куда-то о наличии второго гражданства ? Дома проверили Госуслуги, инфо о втором гражданстве не было ( видимо она не ушла, а мы не проверили) Что делать сейчас?внести еще раз инфо, или уже нет смысла, все равно штраф платить придется? Оставили на портале тех поддержки госуслуг запрос о проверке инфо
Подайте сведения и будьте готовы оплатить штраф от 500 р. до 1000 р.
Если ответ был полезен нажмите плюс
Здравствуйте, Светлана!
Если вы действительно сообщили о наличии второго гражданства в 2022 году, но информация исчезла с портала «Госуслуги», вам следует обратиться в службу поддержки портала для выяснения причин произошедшего. Возможно, произошла ошибка при передаче данных, или же информация была удалена по ошибке. В любом случае, необходимо получить официальный ответ от службы поддержки, чтобы понять, какие дальнейшие шаги следует предпринять.
Что касается штрафа за неуведомление о наличии второго гражданства, то он может быть наложен, если вы действительно не уведомили власти РФ о наличии второго гражданства в установленный законом срок. Согласно законодательству РФ, граждане РФ обязаны уведомлять Федеральную миграционную службу о наличии иного гражданства в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Если вы своевременно уведомили ФМС о наличии второго гражданства, но информация не была внесена в базу данных, то вы не должны нести ответственность за это. Однако, если вы не уведомили ФМС в установленный законом срок, то вам может грозить административная ответственность в виде штрафа.
В любом случае, я рекомендую вам дождаться ответа от службы поддержки «Госуслуг» и действовать в соответствии с их рекомендациями.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.