Внести еще раз инфо, или уже нет смысла, все равно штраф платить придется?

Добрый день! Вопрос следующий: в Госуслугах пропала инфо о наличии второго гражданства Молдовы, хотя подавали инфо еще в 2022 , узнали об этом случайно, когда Возвращались из очередной поездки , пограничник на паспортном контроле спросил о втором гражданстве , сказали, что есть второе, показали молд паспорт ( были уверены, что вся инфо у них есть), пограничник внес паспорт, сказав, что в системе наличие второго гражданства не отражено Сообщает ли пограничник куда-то о наличии второго гражданства ? Дома проверили Госуслуги, инфо о втором гражданстве не было ( видимо она не ушла, а мы не проверили) Что делать сейчас?внести еще раз инфо, или уже нет смысла, все равно штраф платить придется? Оставили на портале тех поддержки госуслуг запрос о проверке инфо

, Светлана, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Подайте сведения и будьте готовы оплатить штраф от 500 р. до 1000 р.

Если ответ был полезен нажмите плюс

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Есть ли вероятность заведения уголовного дела, паспорт был оформлен в 22 году, не может ли это быть расценено как сокрытие?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Если вы действительно сообщили о наличии второго гражданства в 2022 году, но информация исчезла с портала «Госуслуги», вам следует обратиться в службу поддержки портала для выяснения причин произошедшего. Возможно, произошла ошибка при передаче данных, или же информация была удалена по ошибке. В любом случае, необходимо получить официальный ответ от службы поддержки, чтобы понять, какие дальнейшие шаги следует предпринять.

Что касается штрафа за неуведомление о наличии второго гражданства, то он может быть наложен, если вы действительно не уведомили власти РФ о наличии второго гражданства в установленный законом срок. Согласно законодательству РФ, граждане РФ обязаны уведомлять Федеральную миграционную службу о наличии иного гражданства в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если вы своевременно уведомили ФМС о наличии второго гражданства, но информация не была внесена в базу данных, то вы не должны нести ответственность за это. Однако, если вы не уведомили ФМС в установленный законом срок, то вам может грозить административная ответственность в виде штрафа.

В любом случае, я рекомендую вам дождаться ответа от службы поддержки «Госуслуг» и действовать в соответствии с их рекомендациями.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.