Хочу выйти замуж, но боюсь что у меня могут забрать социальное жилье так как у моего жениха есть свое жилье?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сирота. Хочу выйти замуж, но боюсь что у меня могут забрать социальное жилье так как у моего жениха есть свое жилье?

, Карина, Минск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

 Доброго времени суток!

  Право на получение жилого помещения от государства установлено Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» согласно его положениям: Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

...

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как следует из содержания изложенного выше,   вступление в брак и наличие жилья у будущего супруга жилья не является основанием для лишения сироты  жилья площади,  поэтому Ваше замужество никак не повлияет на Ваше право на жилье. Так что можете спокойно  заключить брак.