Смогу я без проблем устроиться на другую работу?

Не вышел на работу обьяснил ситуацию сказал семейные дела решу приеду уволюсь уволился сказали што по статье прогул!! Смогу я без проблем устроиться на другую работу??

, Александр Вуколов, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В действующем трудовом законодательстве не предусмотрен отказ в приеме на работу в связи с наличием записи в трудовой книжки соискателя об увольнении в связи с прогулом.
Таким образом, в случае объективно обоснованных причин для непринятия Вас на какую-либо работу у будущего работодателя не имеется — он обязан заключить с Вами трудовой договор.
Дополнительно сообщаю, что в случае отказа в приеме на будущую работу Вы имеете право запросить письменные пояснения о причинах данного отказа. В случае если данные объяснения будут не мотивированы — у Вас будет право обжаловать данный отказ.