Какое наказание грозит за фиктивную регистрацию ИП?

Предлагают открыть ИП на свое имя для компании, в которой я работаю

Компания занимается модельным бизнесом , часто возникают споры и уголовная ответственность.

Стоит ли так делать?

В случае уголовного дела, буду ли я отвечать как ИП по закону?

Какое наказание грозит за фиктивную регистрацию ИП?

, Никита, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Да, действительно, предусмотрено  наказание за  фиктивную  регистрацию ИП, как административное, так и уголовное.

Использование фиктивного ИП является законодательным нарушением,   и  согласно  ст. 173.1

и 173.2 Уголовного кодекса, предусмотрена  ответственность за фиктивную регистрацию физлица в качестве ИП, а также за незаконное использование документов для такой регистрации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f8cb1bba0e0cdb6fd251f8fffa22c74d61771faa/