Здравствуйте выходил с магазина спускаясь по лестнице из за поломоной

Здравствуйте выходил с магазина спускаясь по лестнице из за поломоной ступени сломал ногу лишился работы на 2 месяца а то и больше

, Александр, г. Приозерск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Учитывая, что администрация магазина должна принимать меры для надлежащего содержания входной зоны в помещение, имеются основания для предъявления магазину требований по возмещению материального и возможно морального вреда по общим правилам Гражданского Кодекса РФ в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Александр, здравствуйте!

Виновником трагедии является та организация, если происшествие произошло на ступеньках магазина  то собственник здания.

Вправе обратиться в суд о компенсации морального вреда, материального ущерба.

Причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда. (ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ).

Необходимо зафиксировать факт падения. Вызвать скорую, обратиться в мд учреждение, можете обратиться в полицию, чтобы видео  камер сохранили и изъяли.

Написать им претензию, что желаете получить деньги. На это по закону устанавливается 10 дней. После можно обратиться в суд. Пригласить свидетелей, чтобы подтвердили факт падения и пр.

Недополученную зарплату тоже можете просить взыкать.

Всего вам доброго!