Должно ли что-нибудь в контракте прописываться про страховые выплаты?

Здравствуйте. Муж подписал контракт в военкомате. Там указаны только фамилия имя отчество и дата рождения, Год рождения указали неверно, но меня не только это смущает, еще то, что в контракте не указаны ни паспортные данные, не прописка. Контракт подписал позавчера перед отправкой в военкомате. Правильно ли я поняла что это контракт неокончательный, что будет еще контракт со всеми его данными подписываться в части, куда его закрепят? А если это окончательный контракт, то как в случае чего-то, я буду доказывать что это именно мой муж, а не однофамилец какой-нибудь? Должно ли что-нибудь в контракте прописываться про страховые выплаты?

, Ирина, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы в контракте указываются определенный сведения (Указ Президента 1237 от 1999 года).

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/a47a6ea79aa7616d45e1e5a566bfbc24504ada53/

Поэтому иные сведения там не указываются

Правильно ли я поняла что это контракт неокончательный, что будет еще контракт со всеми его данными подписываться в части, куда его закрепят?

 Нет, уже не будет новый контракт заключаться.

Должно ли что-нибудь в контракте прописываться про страховые выплаты?

Нет, они установлены законодательством

В частности Законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/

Законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121273/

итд

и закрепление этого в контракте не требуется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Типовая форма контракта представлена  в приложении N 1 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237

С ней Вы можете ознакомиться по этой ссылке

https://base.garant.ru/180912/#block_1100

В соответствии с Положением

В контракте также указываются:
а) воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), заключающего контракт, число, месяц и год его рождения;

В свою очередь приказом Министра обороны РФ от 18.09.2023 N 625 «О контракте о прохождении военной службы» определено включение в нее ряда дополнительных условий при заключении контрактов о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

С их содержанием можно ознакомиться вот здесь -

https://base.garant.ru/407865525/

Контракт подписал позавчера перед отправкой в военкомате. Правильно ли я поняла что это контракт неокончательный, что будет еще контракт со всеми его данными подписываться в части, куда его закрепят?

 Нет, это окончательный контракт и в нем в самом конце должно быть указано, что он вступил в силу о чем было объявлено приказом.

Подписание нового контракта не предусматривается.

Должно ли что-нибудь в контракте прописываться про страховые выплаты?

 Указанную информацию отражать не обязательно.

При этом достаточно оговорки о том, что ведомство с которым заключен контракт

обеспечивает соблюдение   прав    военнослужащего,    заключившего
настоящий  контракт,  и  прав членов его семьи,  включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных  законодательными
и иными   нормативными   правовыми  актами  Российской  Федерации,
определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения  военной
службы.

В части страхования военнослужащих в ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплена одна из них

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, заключив контракт он является застрахованным лицом.

Страхование осуществлено АО СОГАЗ на основании государственного контракта с МО РФ, который действует до 2025 г. и распространяет свое действие на всех военнослужащих, заключающих контракт.

По вопросам страхования с информацией Вы можете ознакомиться здесь

https://sc.mil.ru/social/insurance.htm

и здесь

провыплаты.рф