Возможно ли уменьшить размер требований, либо отменить совсем?

Был взят займ в мфо. Из 26 платежей выплачено 19. Долг переуступили по цессии коллекторам. Сейчас дело рассматривается в суде. Была отмена судебного приказа. Возможно ли уменьшить размер требований, либо отменить совсем? Документы вышлю на анализ при необходимости

, Марина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Можно уменьшить неустойки по ст.333 ГК РФ, если они явно завышены. Об этом надо письменно заявить в суде.

Также можно проверить на срок исковой давности и правомерность уступки.

Высылайте мне в чат, посмотрю. Но завтра.

Марина
Клиент, г. Москва
Вопрос срочный. Завтра заседание суда. Отложить вряд ли получится
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Тут нужно изучать документы, в том числе проверять расчет цены иска, предъявленный Истцом (новым кредитором, коллектором).

А у Вас не оплачена такая опция консультации, как  «Изучение документов».

Возможно ли уменьшить размер требований, либо отменить совсем?

1) Тут, задно, было бы неплохо, произвести расчет и срока исковой давности. В силу закона, он рассчитывается отдельно, по каждому платежу, в рамках графика.

2) Опять — таки, по потреб. кредитам (займам), законом ограничена величина неустойки (если она заявлена ко взысканию, в тексте иска).

А срок возврата микрозайма какой указан в договоре?.. Если срок возврата — до 1 года, то и по общей максимальной величине долга будет действовать ограничение. Так, в силу положений части 24 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Марина
Клиент, г. Москва
Срок год. В исковую давность пока попадаем — лето 21го был взят займ
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможность уменьшить размер неустойки возможно по решению суда, ГК РФ Статья 333. «Уменьшение неустойки».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Кроме того, в рассматриваемой ситуации, если с момента возникновения задолженности прошло более 3 лет, то может быть применена исковая давность. Она применяется судом по заявлению должника и препятствует взысканию долга с учетом требований ст. 196 ГК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Согласно ст. 333 ГК РФ, суд может уменьшить размер неустойки, если он является чрезмерно обременительным для должника и  неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Для решения вашего вопроса нужно заявлять соответствующие ходатайства суду самостоятельно или через вашего представителя — юриста, которого вы можете привлечь к вашему спору.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/