Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Исключительные имущественные права на программу для ЭВМ

До 31.12.2007г. действовали: Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» и Закон РФ от 23.09.1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Программа для ЭВМ была создана до 31.12.2007г. Автором программы для ЭВМ является сотрудник фирмы «А», а правообладателем программы для ЭВМ является юр.лицо (исключительное имущественное право), где работал автор. Фирма «А» никому свои исключительные имущественные права не передавала. С 01.01.2008г. в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) возник вопрос. Фирма «А» заключает договор на 2008г. с Заказчиком на сервисное обслуживание программы для ЭВМ, включая ее модификацию. По условиям договора «все права на результаты работ по договору принадлежат Заказчику». Модификация программы не приводила к созданию нового произведения (производного произведения). Переработкой программы фирма «А» не занималась. В ходе выполнения работ по договору новая программа для ЭВМ не создавалась. В течение года постоянно создавались новые версии одной и той же программы для ЭВМ. Вопрос: с учетом вступления в действие части четвертой ГК РФ (ст.1298) кому принадлежат исключительные имущественные права на модифицированную программу для ЭВМ? Фирме «А» или Заказчику? И какая существует судебная практика по исключительным имущественным правам ?

31 Января 2013, 12:42, вопрос №41180 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    исключительное право остается у вас ст. 1297, 1280 ст. Если все-таки создавалось что-то новое на основе вашего старого и по договору новое принадлежит заказчику, тогда новое искл. право у заказчика

    31 Января 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats