Исключительные имущественные права на программу для ЭВМ

До 31.12.2007г. действовали: Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» и Закон РФ от 23.09.1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Программа для ЭВМ была создана до 31.12.2007г. Автором программы для ЭВМ является сотрудник фирмы «А», а правообладателем программы для ЭВМ является юр.лицо (исключительное имущественное право), где работал автор. Фирма «А» никому свои исключительные имущественные права не передавала. С 01.01.2008г. в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) возник вопрос. Фирма «А» заключает договор на 2008г. с Заказчиком на сервисное обслуживание программы для ЭВМ, включая ее модификацию. По условиям договора «все права на результаты работ по договору принадлежат Заказчику». Модификация программы не приводила к созданию нового произведения (производного произведения). Переработкой программы фирма «А» не занималась. В ходе выполнения работ по договору новая программа для ЭВМ не создавалась. В течение года постоянно создавались новые версии одной и той же программы для ЭВМ. Вопрос: с учетом вступления в действие части четвертой ГК РФ (ст.1298) кому принадлежат исключительные имущественные права на модифицированную программу для ЭВМ? Фирме «А» или Заказчику? И какая существует судебная практика по исключительным имущественным правам ?

, Сергей, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

исключительное право остается у вас ст. 1297, 1280 ст. Если все-таки создавалось что-то новое на основе вашего старого и по договору новое принадлежит заказчику, тогда новое искл. право у заказчика