Я отправила им файл с госуслуг, что постановление было отправлено приставом еще год назад

Добрый день. ФССП наложили арест на кредитный счет . Год назад долг был оплачен и документ о снятии ареста был отправлен в банк (копия постановления была отправлена мне на госуслуги ) . Банк уже год не снимает арест с кредитного счета ,требуют оригинал (ФССП отправили им оригинал еще год назад ) . Месяц назад я взяла документ и отправила почтой рф постановление,отследила его и оно дошло до банка ,но мне говорят что письмо не получали . Я отправила им файл с госуслуг,что постановление было отправлено приставом еще год назад . Они сказали ,что ни чего не приходило и электронный файл им не подходит . Из-за них уже просрочка платежа большая . Что делать в этой ситуации?

, Валерия, г. Кировск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете отправить письменную претензию в банк с требованием разобраться в данной ситуации в течение например 30 дней и дать вам письменный ответ.

Приложите к претензии отчёт с сайта Почты России по трек-номеру, где было бы видно, что банк получил постановление.

Претензию также направляйте заказной почтой, чтобы можно было отследить по трек-номеру.

В случае игнорирования претензии или отрицательного для вас ответа, вы можете подать в суд заявление о снятии ареста с вашего счёта (ГПК РФ Статья 144.), и уже в суде привлечь в процесс банк и потребовать объяснения от банка.

Дополнительно можете направить жалобу в местное отделение ЦБ РФ.

Получите от банка справку о погашении вашего долга. Она вам пригодится в суде.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!
Тут явные нарушения банка, т.к. у Вас есть доказательства отправки постановления и трек-номер отправления.
Нужно подавать иск в суд о принудительном снятии ареста (ст. 144 ГПК РФ) и взыскании морального вреда, неустойки и понесенных расходов.

Для начала нужно претензию в банк, через 10 после получения письма банком, если вопрос не будет решен, то направлять иск в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.