Как стать помощником прокурора?

Здравствуйте! Как стать помощником прокурора?

, Алексей, г. Нижневартовск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей!

Согласно п. 2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры, если оно: имеет гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства; признано решением суда недееспособным и ограниченно дееспособным; лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей; состоит в близком родстве или свойстве с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Представьте необходимые документы и заявление прокуратурой будут проведены проверочные и иные мероприятия в отношении кандидата для зачисления в кадровый резерв после чего основании комплексной оценки интеллектуальных, моральных качеств кандидатов, уровня профессиональных знаний, нацеленности на последующее прохождение службы в органах прокуратуры Российской Федерации, с учетом результатов психологического обследования кандидатов комиссией по работе с кадровым резервом будет принято решение о зачислении (отказе в зачислении) в кадровый резерв.

Затем при наличии вакантной должности помощника прокурора Вам могут предложить работу.

Обратитесь к прокурору района (города) по этому вопросу либо в отдел кадров прокуратуры региона. Там вам ответят.