Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как расторгнуть расписку и вернуть автомобиль

я являюсь хозяйкой автомобиля но написала расписку водителю на право пользования автомобиля вписав его в страховку.как я могу вернуть автомобиль и расторгнуть расписку

30 Марта 2014, 21:08, вопрос №411786 светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - ПК Красноярск Барристер Групп

    Уведомите лицо о своих намерениях. Исключите его из страховки и он не будет иметь право на управлением автомобилем. В случае если добровольно не возвращает автомобиль обратитесь в правоохранительные органы. 

    31 Марта 2014, 05:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как мне его уведомить если я не знаю где он и где моя машина....а уведомление по телефону наверное не является законным

    31 Марта 2014, 11:52
  • Юрист - ПК Красноярск Барристер Групп

    Направьте заказное письмо в простым уведомлением по адресу проживания, регистрации. Через родственников уведомьте. Сохраняйте возвращенное вам уведомление.

    Если лицо скрывается от вас, то обратитесь в правоохранительные органы. 

    31 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а отправив уведомление и исключив из страховки можно обьявлять машину как угон??...а если он не проживает по месту прописки и не получит заказное письмо.....как быть

    31 Марта 2014, 12:00
  • Юрист - ПК Красноярск Барристер Групп

    Ситуация сложная, вы изначально сами предоставили права на управление и автомобиль. 
    Подать вы можете, но как будет квалифицировано действие этого лица неясно. 
    Из страховки исключите, примите все меры (почта, звонки, родственники знакомые, интернет сети) по извещению  и мирному решению конфликта. В случае нерешенности ситуации, правоохранительные органы сами решат по какой статье возбуждать дело. 

    Желаю вам скорее вернуть ваше авто! :)

    31 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще вопрос корешок и копия уведомления о расторжении раписки имеет юридическую силу для органов.....если письмо отправлено на адрес его прописки где проживает его мать...

    31 Марта 2014, 12:24
  • Юрист - ПК Красноярск Барристер Групп

    Этим вы подтверждаете что исчерпали «мирные» средства, и дальнейшая защита ваших интересов — это забота государственных органов. 

    Спокойно обращайтесь, не переживайте так))

    31 Марта 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats