8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, а какое должно быть зрение чтобы в военном билете была категория д и чтобы разрешено было водить машину

Скажите пожалуйста , а какое должно быть зрение чтобы в военном билете была категория д и чтобы разрешено было водить машину

Уточнение от клиента
Есть еще один вопрос, у меня сейчас инвалидность 3 группы и стоит диагноз органическое расстройство личности, потом когда мне будет лучше и снимут инвалидность, могут ли мне оставить диагноз без инвалидности, чтобы в армию не забрали и разрешат ли мне в таком случае водить машину категории B
Уточнение от клиента
А если мне поставили отметку в военкомате что я не годен, то после моего выздоровления и снятия диагноза могут в военкомате снять отметку что я не годен и призвать меня? Или если военкомат поставил на мне отметку не годен то уже не снимет?
Уточнение от клиента
А могут забрать в армию если человек раньше стоял на учете у психиатра а сейчас не стоит? Можно ли в таком случае будет взять справку из диспансера о том что я у них был на учете и отнести в военкомат
Уточнение от клиента
А могут брать в армию со смешанным астигматизмом и содружественным косоглазием?
Уточнение от клиента
А можно самостоятельно снять инвалидность и диагноз? или мсэ должна сама должна увидеть что все хорошо и только тогда снять диагноз?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а берут в армию с ночным энурезом?
Уточнение от клиента
А можно как то получить категорию д по диагнозу ночной энурез?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а если не служил в армии по категории В, могут потом призвать на мобилизацию? Призывают вообще не служивших в армии?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а что нужно сделать чтобы поставили диагноз ночной энурез
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а берут в армию с задержкой психического развития? И можно ли с таким диагнозом водить машину?
Уточнение от клиента
То есть получается не служить в армии по зрению и ездить на машине возможно?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, вот как я говорил у меня сейчас в военкомате стоит пометка не годен, если я сейчас получу военный билет а потом мне снимут этот диагноз расстройство личности и инвалидность меня могут забрать? Или уже после получения военника точно никогда не заберут даже без диагноза?
, Григорий, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Для категории Д необходимо чтобы в силу ст. 35 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), было

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

В силу Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», противопоказанием к управлению ТС является  Слепота обоих глаз.

То есть например при остроте зрения одного глаза 0,09 и ниже  при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, категория по здоровью для призыва- Д, но управление ТС возможно

0
0
0
0

Кроме того, надо понимать о каком ТС речь. 

Например при остроте  зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза., Вы не можете управлять  транспортным средством категории «В» или «BE», подкатегории «В1» (кроме транспортного средства с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа)

0
0
0
0

То есть, к примеру, если у Вас будет зрение одного глаза 0,09 и ниже  при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, то Вы не подлежите призыву, но для управления например ТС  категории «В» или «BE», подкатегории «В1», Вам надо вытягивать коррекций остроту зрения выше 0,6

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Григорий, добрый день.

Для целей установления категории годности Д в военном билете, необходимо вынесения заключения по следующим статьям расписания болезней

п. а ст. 30 

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах

п. а ст. 32

Глаукома:
а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах

п. а ст. 34

Нарушения рефракции и аккомодации:
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

п а ст. 35 Расписания болезней

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Однако в каждом случае при установлении категории годности Д по одной из указанных статей расписания болезней -не всегда исключается право на управление ТС.

В силу постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

противопоказаниями к управлению ТС является 

9. Ахроматопсия

Слепота обоих глаз

Так при слепоте одного глаза и при оборудовании ТС  акустической парковочной системой, допустимо управление им по медицинским показаниям.

Также нужно иметь ввиду, что ограничениями для управления ТС категории В являются

12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

С учетом всего сказанного нужно понимать какое у Вас заболевание по зрению и какая его острота на оба глаза.

0
0
0
0
и стоит диагноз органическое расстройство личности

 Да, Вам могут оставить данный диагноз и при снятии инвалидности, поскольку его существование не зависит от нее.

Органическое расстройство имеет код МКб10 — F07.9 

С данным заболеванием установлен прямо запрет на управление ТС

В силу постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 оно включено в число

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09

Поэтому Вам нужно документальное подтверждение отсутствия у Вас заболевания и если Вы также стоите на учете в ПНД, то нужно сниматься с учета.

В ином случае, Вам не выдадут водительское удостоверение. 

0
0
0
0

Если вы сами не подадите заявление о пересмотре категории годности,  то военкомат вам её не изменит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
А если мобилизовали и на территории Украины направили в другую часть, при этом в военном билете не поставили
А если мобилизовали и на территории Украины направили в другую часть,при этом в военном билете не поставили печать, После ранения направили в другую часть ,где мне сказали что меня там нет.Приехал в ту часть, которую меня приписали на СВО,но меня там не пропускают, потому что нет в военном билете печати этой части
, вопрос №4116662, Александр, г. Ангарск
Семейное право
Куда мне обратиться, чтобы взыскать его платежи
С мужем не живу 10 месяцев . Есть два несовершеннолетних ребёнка. Есть общие кредиты и дом в общей долевой собственности. Муж не платит 10 месяцев кредиты и коммунальные платежи. Куда мне обратиться , чтобы взыскать его платежи . Плачу все я сама
, вопрос №4116316, александра, г. Москва
Автомобильное право
Узнал от авто юристов, что можно признать обоюдную вину, если он двигался с превышением скорости, был непристёгнут, не тормозил, а даже в протоколе написано, что он не тормозил
Попал в ДТП 20 апреля. Пропустил поток, начал поворот налево и на высокой скорости в меня влетел аурус. После ДТП со вторым участником всё было в порядке, в скорую не обратился, я у него спросил как он, он сказал, что подушка только в грудь ударила и всё. Мы на машине тёти взяли его с собой, ездили то есть вместе, общался со мной нормально, ходил, нормально себя чувствовал.Прошли медосвидетельствование, написали объяснительные в ГИБДД и разошлись, больше не виделись, в ГИБДД вызывали, но в итоге не перезвонили и я пока что не ходил. В объяснилельной я описал момент аварии, то есть то что встречный путь был пустой, передо мной стояли машины, я начал выезжать после потока и он въехал в меня на высокой скорости, написал, что признаю вину, так как должен был уступить дорогу, а он ехал по главной. Несколько дней назад мне позвонила следователь, сказала, что у него травмы средней тяжести, что у него черепно-мозговая травма, открытые раны и т.д., чего после аварии у него не было. Следователь сказала, что мне нужно позвонить его представителю(адвокату) и с ними обсудить, что они готовы на разговор. И что если мы договоримся, то я просто приду, мне выпишут штраф 500 рублей и всё, а иначе она отправит документы в суд и он пойдёт на судмедэкспертизу. Я позвонил его адвокату, оказалось, что они хотят получить с меня 100000 моральной компенсации, и не идти в суд, чтобы не лишать меня видите ли прав. Я сказал, что суммы такой у меня нет, потому что я студент и не работаю и мы на этом закончили разговор. Узнал от авто юристов, что можно признать обоюдную вину, если он двигался с превышением скорости, был непристёгнут, не тормозил, а даже в протоколе написано, что он не тормозил. Добыл видео с момента ДТП с 3 камер, там всё видно. Следователь сначала спросила зачем мне видео, если я виновник, на память чтоли. Затем сказала ей принести на флешке это видео. Сейчас не понимаю что делать, одни говорят, что легче отдать им эти 100000 под расписку, другие, что меня просто нагреть на деньги пытаются, потому что я молодой и так далее. Говорят надо доказывать, что он превышал скорость и не тормозил, признавать обоюдную вину. Сам водитель второго автомобиля работает в 4 больницах и сам является судмедэкспертом, его 21 день больничного и такие обширные травмы я не заметил, так как я после аварии с ним провёл около 5 часов и всё с ним было в порядке, приезжала скорая, но он в неё не обратился.
, вопрос №4115382, Булат, г. Москва
Гражданское право
И как обратиться с заявлением, имеем ли право на отработку?
Здравствуйте. Есть договор оказания услуг, где прописано что для того чтобы можно было отработать по уважительной причине отсутствие надо купить абонемент с заморзкой у нас куплен обычный абонемент, об этих условиях договора я не знала, указано что оплата является офертой. Не противоречит ли это статье 16 гк РФ? И как обратиться с заявлением, имеем ли право на отработку? Если пропустили по уважительной причине. Болела старшая дочь, справка есть. С ребёнком, который ходит на занятия не кому были пойти. Договор прикрепила
, вопрос №4115406, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
При этом, новый полис КАСКО был оформлен в Совкомбан страхование
Добрый день. Сложилась следующая ситуация: Была приобретена машина в рассрочку (Совкомбанк), КАСКО было обязательным условием при оформлении рассрочки. Спустя год, полис КАСКО необходимо продлить, что и было сделано. При этом, новый полис КАСКО был оформлен в Совкомбан страхование. Ранее полис был оформлен в иной организации. А теперь - проблемная ситуация: При оформлении нового полиса, специалист (работник страховой) сообщил нам что все необходимые документы передаст в соответствующий отдел банка, для подтверждения того, что мы продели полис КАСКО (необходимо по условиям договора). После оплаты полиса, мы обращались в отдел страхования, чтобы убедиться что оплата прошла удачно и новый полис оформлен. В беседе со специалистом страховой (другой сотрудник), нам было озвучено что, полис оформлен успешно и документы нам нужно направить в банк самостоятельно. Но полагаясь на слова специалиста, который нам оформлял КАСКО ("документы будут переданы в соответсвующий отдел банка автоматически"), мы направлять документы в банк не стали. Спустя полтора месяца с момента оформления полиса, нам бы начислен штраф за то, что мы не предоставили документы по оформлению нового полиса КАСКО, в размере 64 000руб. При звонке в банк, нам сообщили следующее: Документы мы должны были предоставить сами, согласно пунку договора. Аргументы с нашей стороны: 1.Сотрудник страховой сказал что документы буду переданы автоматически 2. Полис оформлен в страховой компании банка, которая выдавала рассрочку, специально для того, чтобы не было проблемной ситуации с документами. 3. Все документы были оформлен в нужный срок. Аргументы банка: 1. Мы не предоставили полис, в соответствии с условием договора. (предоставить новый полис в течении 30 дней с момента его оформления) Вопрос к специалистам, можем ли мы как то повлиять на решения банка с правовой стороны?
, вопрос №4115087, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2024