Поехал в УВД написал заявление, что бы дали ответ на основании чего отказ

ссылаются на два штрафа 2020 ,500и 800 рублей. Хотя статья 31.9 коап говорит что срок давности 2 года. Что делать. Поехал в УВД написал заявление, что бы дали ответ на основании чего отказ.

  • IMG-20240514-WA0003
    .jpeg
, юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ссылаются на два штрафа 2020 ,500и 800 рублей. Хотя статья 31.9 коап говорит что срок давности 2 года. Что делать. Поехал в УВД написал заявление, что бы дали ответ на основании чего отказ.

 Добрый день!

 Уточните, в чём был отказ Вам.

 Если говорить о наказании в виде штрафа, то срок давности исчисляется только при условии, что постановление не приведено к исполнению.

 Так, согласно ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

А если постановление было приведено к исполнению в течение 2х лет с момента вступления его в законную силу, то срока давности нет, надо оплачивать штраф

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно кто говорит?

Вам отказывают в возврате ВУ?

Вас привлекают за неуплату штрафов?

юрий
Клиент, г. Москва
Да, ссылаются на дванеоплаченных штрафа за 19.12.2020 500 и 800 рублей.