Здравствуйте я мобилизованый дважды ранен награжден медалью вопрос у нас с женой трое несовершенно летних

Здравствуйте я мобилизованый дважды ранен награжден медалью вопрос у нас с женой трое несовершенно летних детей получили статус многодетных у жены нет родителей и она одна с тремя старшей дочке 6,средней 5,а младшему 1месяц.Могут ли меня уволить со службы если жена подаст документы на воекомат скоторого я уходил

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

В каждом регионе по разному. В целом, такая возможность имеется. Вас могут демобилизовать, если у вас не подписан контракт на воинскую службу.

Но решение будет принимать мобилизационная комиссия вашего региона по заявлению жены. Вы же подаете рапорт на имя командира о демобилизации.

Все документы, на которые придется ссылаться — они дсп и юристам не известны. Но механизм я вам описал.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.