А в другие организации не берут так как стоит пластина в голове и как быть?

Здравствуйте меня уволили из вооружённых сил РФ по состоянию здоровья с категорией годности в не годен вдв ограничено годен к службе без предоставления пенсии, я отслужил 9лет положено мне пенсия да или нет?

А в другие организации не берут так как стоит пластина в голове и как быть?

, Баир, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Баир!

Уточните, Вы участник СВО?

Согласно Закона 4468-1 военнослужащим пенсия за выслугу лет назначается при наличии 20 лет выслуги в льготном исчислении ( в Вашем случае). Поскольку У Вас 9 лет, то только, например, при выслуге «один день за три» (к примеру, 6 лет) пенсия за выслугу лет возможна. Например, 6 х 3 + 3 =  21 год.

И согласно Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, если нет права на пенсию за выслугу лет:

18. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту,… имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы)… по состоянию здоровья… в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Поскольку Вы уволены по состоянию здоровья, то Вам в течение года должны выплачивать оклад по воиснкому званию в течение года.

А в другие организации не берут так как стоит пластина в голове и как быть?

 В какие другие?

Если Вы обращаетесь по поводу трудоустройства и Вм отказывают, надо смотреть на предмет необоснованного отказа от  заключения трудового договора.

ТК РФ ст. 64:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Ограничение прав  при заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

При этом, по Вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить причину отказа, которая может быть обжалована в суд.

как быть?

Обратиться в органы службы занятости населения, которые обязаны в первоочередном порядке предоставить работу с учетом Вашей специальности в госорганизациях (трудоустройство участников СВО, уволенных с военной службы, является субсидируемым).

Возможно, Вам надо обучиться — также через органы службы занятости могут направить на учебу, а при выполнении определенных условий и  с выплатой стипендии в период обучения (ст. 29 Закона  от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).