8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И потом в случае чего показать суду, что срок давности таким образом они пропустили?

Здравствуйте, мать оформила на меня квартиру, она в возрасте. Родственники собираются оспорить договор дарения, ждут ее смерти, так как сейчас это сделать проблематично. Знаю как происходит процесс и что сделать они этого и не смогут, просто хочется подстраховаться и в случае чего сразу закончить дело без лишней нервотрепки и траты денег на защиту.

Срок давности 1 год, но с момента когда они узнают, то есть после смерти.

А можно ли в данном случае сделать такой ход конём - уведомить их почтой, показав документы на квартиру. И потом в случае чего показать суду, что срок давности таким образом они пропустили ?

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вы можете в настоящее время уведомить родственников в письменной форме о том, что квартира переоформлена на Вас. Но они вправе обратиться в суд с иском об оспаривании сделки в течение года, не дожидаясь открытия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне говорят что я выиграла в онлайн казино и просят проценты в случае неоплаты угрожают судом и штрафом 152000
Мне говорят что я выиграла в онлайн казино и просят проценты в случае неоплаты угрожают судом и штрафом 152000
, вопрос №4153126, Элина, г. Москва
Гражданское право
Истек срок давности по статье ГК РФ незаконное обогащение
Сын по моей доверенности получил в банке деньги со вклада в сумме более 1 млн. руб. Прошло уже три года, но теперь отдавать их мне не собирается т.к. истек срок давности по статье ГК РФ незаконное обогащение. Существует ли в УК РФ срок давности по статье мошеничества
, вопрос №4153034, Вадим, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Нужно ли прописать, что прошу списать долг и пени свыше 3-х лет за сроком давности
Владею небольшой долей в квартире одновременно с дальними родственниками. Проживаю и зарегистрирована совсем в другом месте, про родственников ничего не знаю. Недавно получила судебный приказ на взыскание платы за тепло солидарно с другими дольщиками. Приказ отменила. Так узнала о задолженности, оказывается жильцы ничего не платят за квартиру последние много лет. Хочу направить заявления в компанию, предоставляющую услугу по теплоснабжению, о выделении отдельного лицевого счета с указанием текущего места жительства для направления квитанций. Переживаю, что в ответ мне прилетит не только разделение, но и требование об уплате накопившегося долга. Несколько лет назад другой дольщик обращался в суд с требованием перевести эту квартиру из совместной долевой собственности в общую долевую собственность с определением долей и с требованием к ЖКС на основании этого разделить счета. Суд удовлетворил оба требования. Вопросы: Нужно ли к заявлению к теплоснабжающей приложить упомянутое решение суда в виде информирования, что давно уже определены доли и я материально отвечаю только за свою, а не солидарно с остальными за всё. В какой формулировке тогда. Нужно ли прописать, что прошу списать долг и пени свыше 3-х лет за сроком давности. Или просто подать заявление о разделении лицевого счета с адресом для квитанций и если в ответ придет требование, которое меня не устроит, то идти с возражением в суд?
, вопрос №4152833, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают?
Добрый вечер! Купил авто снятое с учета у перекупа. Сегодня остановили сотрудники ГАИ, составили протокол по статье 12.1. Штраф 500 рублей. Если останавливают еще раз, наказанием является штраф 5000 рублей или же лишение от 1 месяца до 3. Теперь вопрос. Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают? Без авто никак не могу обойтись, но и без прав остаться не могу. Заранее благодарю!
, вопрос №4152335, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 13.05.2024