Может быть по статье "полное служебное несоответствие"?

Здравствуйте, я служу в армии с 2021 года, РВСН, водитель, во время прохождения службы уверовал в Господа, и у меня появились определённые религиозные убеждения, в связи с которыми я не стал принимать присягу и не беру в руки оружие, то есть я не выполняю никаких специальных обязанностей военнослужащих, только лишь должностные(водитель, управляю грузовиком, и на этом всё). Можно ли уволиться по этой причине? Может быть по статье "полное служебное несоответствие" ? Что мне делать в этом случае? И как быть?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!