В 2009 году ябудучи ещё студенткой отработала два дня в магазине

В 2009 году я,будучи ещё студенткой, отработала два дня в магазине. Была оформлена, но заявление на увольнение не писала. Со стороны работодателя не поступало никаких звонков и я подумала, что меня не успели оформить. Оказалось,что я до сих пор числюсь на том месте работы как отсутствующая по невыясненным причинам. Я связалась с отделом кадров, они сказали,что я должна написать заявление на увольнение с завтрашнего дня, тогда они смогут меня уволить. Хотела уточнить на сколько это правомерно и не будет ли у меня проблем после этого всего

, Екатерина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

В вашем случае вышли сроки давности и никак не доказать.

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен действующим законодательством. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обязательным условием увольнения работника по своему желанию является наличие заявления работника в письменной форме. Увольнение работника без такого заявления, на основании устного пожелания, не является правомерным. Более того, в случае подобного увольнения велика вероятность, что работник будет восстановлен на работе.

Если сотрудник не пришёл на работу в день увольнения по собственному желанию и заявление на увольнение не отзывал, то работодатель имеет право уволить его и в период отсутствия на работе (ч. 1 ст. 80 ТК).