Наш глав бух основные средства учитывает на 41 сч

Наш глав бух основные средства учитывает на 41 сч. Я знаю что это бред. Подтвердите или опровергните мое суждение. Спасибо

, Наталья, г. Ярославль
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

На счете 41 согласно Плану счетов учитываются «Товары».

Именно, товары, приобретенные для перепродажи.

Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020, организация может принять решение не применять ФСБУ 6/2020 в отношении активов с признаками, установленными п. 4 стандарта для учета этих активов в качестве основных средств, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены.

Для целей исчисления налога на прибыль имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью не более 100 000 руб. не является амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ, абз. 1 п. 1 ст. 257 НК РФ). Обычно стоимость такого имущества в НУ включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

В таком случае поступление ОС отражается на счете 10 «Материалы»