Могу ли я просить оплату за потраченное время (я экспедитор)?

Здравствуйте .

Компания не оплачивает поездки в область . Доставляем и собираем мебель . Водитель получает 30р за 1км , а я экспедитор ничего не получаю . А в оснавном ездим в 2.5 -3 часах от города в область , тобишь сижу в интересах компании на пассажирском сидении по 7 часов .

И оплата выполненых работ такая же как и в городе . Могу ли я просить оплату за потраченное время (я экспедитор) ?

, Денис, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 ТК РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (часть 1 статьи 168 ТК РФ).

Таким образом, Ваше рабочее месте и город прописаны в вашем трудовом договоре, если Вы выезжаете за пределы города места вашей работы, работодатель обязан оформлять командировку и оплату всех расходов.

Решайте вопрос в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

Доброго вам дня