Это трактуется как уведомление от Сбербанка или уведомление от страховой Сбербанку?

Здравствуйте!

Имеется частный дом в ипотеке, который застрахован. В апреле 2024 наступил страховой случай (паводок). Страховая по заявлению обследовала дом. После прислали электронное письмо "Уведомление о результатах рассмотрения заявления о страховой выплате" в котором просят предоставить документы:

"1) Письмо-распоряжение Выгодоприобретателя 1-ой очереди о порядке производства страховой выплаты;

2) Справку, полученную от кредитора (заимодавца) с указанием размера ссудной задолженности Застрахованного лица на дату наступления страхового случая."

Страховая говорит, что выплата будет произведена банку в погашение ипотеки по уведомлению от банка (сумму они подсчитают после получения документов перечисленных выше). Но в договоре страхования есть пункт 9:

"9. Выплата страхового возмещения при сумме ущерба более 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей осуществляется по письменному уведомлению ПАО «Сбербанк России» (в части размера задолженности Страхователя (заемщика) по Кредитному договору), в котором будет указан порядок выплаты страхового возмещения:

- при отсутствии фактов нарушения обязательств по кредитному договору и/или в случае, если сумма страхового возмещения составляет менее 70% стоимости застрахованного имущества, сумма страхового возмещения перечисляется Страхователю (Выгодоприобретателю) по реквизитам, указанным в Договоре страхования или по иным реквизитам, им указанным (в т.ч. в счет досрочного погашения задолженности заемщика/созаемщиков по Кредитному договору);

- при наличии фактов нарушения обязательств по Кредитному договору, и/или в случае, если сумма страхового возмещения составляет 70% и более стоимости застрахованного имущества, сумма страхового возмещения перечисляется в ПАО «Сбербанк России» для целей погашения задолженности заемщика по Кредитному договору."

Уверен, что сумма ущерба будет меньше 70% стоимости застрахованного имущества, соответственно п.9 выплата должна будет поступить не банку, а мне? Верно? Но страховая уверяет что банку.

Еще не понятен момент из п.9 "по письменному уведомлению ПАО «Сбербанк России»". Это трактуется как уведомление от Сбербанка или уведомление от страховой Сбербанку?

Прикрепляю письмо от страховой и договор страхования.

  • 9932302_Бодров Н.С._запрос в сбер
    .pdf
  • Страховой полис ВСК
    .pdf
, Никита, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Еще не понятен момент из п.9 «по письменному уведомлению ПАО «Сбербанк России»». Это трактуется как уведомление от Сбербанка или уведомление от страховой Сбербанку?

 Вы ведете речь о следующем условии договора

9. Выплата страхового возмещения при сумме ущерба более 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей осуществляется по письменному уведомлению ПАО «Сбербанк России» (в части размера задолженности Страхователя (заемщика) по Кредитному договору), в котором будет указан порядок выплаты страхового возмещения

Указанное уведомление делает ПАО «Сбербанк России» в адрес страховой компании.

На основании данного письменного уведомления страховая выплата будет производится в пользу указанного в нем лица.

Исходя из условий договора при указанных условиях

— при отсутствии фактов нарушения обязательств по кредитному договору и/или в случае, если сумма страхового возмещения составляет менее 70% стоимости застрахованного имущества, сумма страхового возмещения перечисляется Страхователю (Выгодоприобретателю) по реквизитам, указанным в Договоре страхования или по иным реквизитам, им указанным (в т.ч. в счет досрочного погашения задолженности заемщика/созаемщиков по Кредитному договору);

В отсутствие у Вас задолженности по кредиту — Вы будете являться Выгодоприобретателем.

Таким образом, Вам следует обратиться в ПАО «Сбербанк России» для получения письменного уведомления о распоряжении в чью пользу произвести страховую выплату.

В Вашем случае, нужно исходит из условий заключенного договора, которым в силу ст. 942 ГК РФ определены страховые случаи и порядок осуществления страховой выплаты.

В силу буквального толкования положения договора по правилам ст. 431 ГК РФ, когда принимается во внимание  буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты при следующих условиях:

— сумма ущерба более 50 000 рублей

— у Вас нет задолженности по кредиту

— если сумма страхового возмещения составляет менее 70% стоимости застрахованного имущества

— банком в адрес страховой компании дано распоряжение об осуществлении Вам выплаты.

Как только ПАО Сбербанк даст такое распоряжение — Вам страховая компания произведет выплату страхового возмещения в размере причиненного вреда.

Никита
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте! А если ПАО Сбербанк напишет в письме-распоряжении что выплата должна быть в пользу банка, а не мне?