8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый день, вопрос такой клининговая компания, убирала объект, на данном объекте пропала деталь от

Добрый день, вопрос такой клининговая компания, убирала объект, на данном объекте пропала деталь от компьютера, в клиненговой компании были взяты фотографии паспортов клинеров, проведен инструктаж, где сотрудники расписались, сотрудники брались на объект, они не были в штате, со стороны налогов был под отчет на зарплаты, а вот договоров с сотрудниками, щас СБ объекта проводит проверку, вопрос на сколько это может повредить компании то что не было договоров, и как себя сейчас обезопасить в данной ситуации

, Andrey, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

где сотрудники расписались, сотрудники брались на объект, они не были в штате

 А на каком основании сотрудники осуществляли свою деятельность если не было договоров?

вопрос на сколько это может повредить компании то что не было договоров

 Если сотрудники осуществляют свою деятельность на постоянной основе то данные отношения признают трудовыми, в связи с фактическим допуском к работе.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). 

В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

И в случае признания отношения трудовыми — есть риски взыскания с убытков за причинение вреда Вашими сотрудниками на основании ст. 1068 ГК РФ.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а вот договоров с сотрудниками, щас СБ объекта проводит проверку, вопрос на сколько это может повредить компании то что не было договоров, и как себя сейчас обезопасить в данной ситуации

Здесь однозначно трудовая деятельность без оформления трудовых отношений (человека, который фактический выполнял работу). При установлении факта трудовых отношений это влечет  начисление и выплату заработной платы этому человеку, удержание и перечисление НДФЛ, перечисление страховых взносов из заработной платы этого человека. 

 За это нарушение может быть следующая ответственность: 

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При этом нужно будет внести корректировки в следующие отчеты: 

1. ФНС-

1.1. Персонифицированные сведения о физических лицах;

1.2. Расчет по страховым взносам;

1.3. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6НДФ);

1.4. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов; 

И сдать: 

2. в Социальный (бывший пенсионный) фонд

2.1. отчет формы ЕФС-1

       а) сведения о трудовой деятельности (раздел1)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Такой вопрос, если человек не выходит на связь, возможно ли как-то отказаться от этой рассрочки, чтобы этот долг повис на его ИП?
Добрый день. У меня такой вопрос. Полгода назад знакомый человек попросил оформить на себя его рассрочку (платежи будет закрывать он, но рассрочка будет оформлена на меня). Полгода он ее платил, но последнее время он не выходит на связь. Договора заверенного между нами составлено не было (единственное переписка в телеграмме, где он обязуется выплачивать эту рассрочку). Этот человек ИП (то есть я брала рассрочку на его ИП на услугу «онлайн обучение». Но я не обучалась, поскольку это не входило в нашу договоренность, то есть услуга «обучение» не была предоставлена). Такой вопрос, если человек не выходит на связь, возможно ли как-то отказаться от этой рассрочки, чтобы этот долг повис на его ИП?
, вопрос №4151391, Екатерина, г. Бодайбо
Доверенности нотариуса
Какие риски в моем случае при такой доверенности?
Добрый день. Вопрос такой: оформила у нотариуса доверенность на продажу доли в квартире ( владельцы я и моя сестра), на сестру без права получения ею денежных средств. Нотариус указала в доверенности расчётный счет куда перечислить деньги, но меня смутила фраза: продать за цену и на условиях по своему усмотрению... Не может быть такого, допустим, ксли квартира стоит 1 млн, что сестра продаст свою долю за 999 тыс , а мою за один рубль. Не очень понимаю эту фразу. Какие риски в моем случае при такой доверенности?
, вопрос №4151136, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Добрый день, у меня такой вопрос моя бабушка умерла 24.12.2012, мать вступила в наследство в 2013 году сразу через
Добрый день, у меня такой вопрос моя бабушка умерла 24.12.2012 , мать вступила в наследство в 2013 году сразу через пол года после смерти, Итог какой : она в течении 11 лет не оформляла документы на дом и землю , у нее есть только старые документы за 1986 год что её мать(моя бабушка) собственник земли и дома . Так вот назревает вопрос может ли она передать наследство мне через нотариуса , а я в своё время уже оформляла бы документы на себя сразу . Очень нужен ответ P.s Мать отказывается от наследства в пользу наследства ребёнка и какие для этого нужны документы. Если можно пожалуйста крайне простыми словами всё объяснить , в законах и бридедических словах ничего не понимаю
, вопрос №4150626, Светлана, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Гражданское право
Строители взяли предоплату на материалы и работу и оставили объект, на связь пока выходят, кормят завтраками и работу не делают
Добрый день! Строители взяли предоплату на материалы и работу и оставили объект, на связь пока выходят, кормят завтраками и работу не делают. Есть переписка воцап, где деньги вымогают, ни материалов (чеков не предоставили), ни работы. Что делать?
, вопрос №4150051, Ирина, г. Калининград
Наследство
Добрый день, у меня вопрос такой: В прошлом году умер мой гражданский муж(у нас есть совместный не
Добрый день, у меня вопрос такой :В прошлом году умер мой гражданский муж(у нас есть совместный не совершеннолетний ребенок) на право наследства претендуют мой ребенок, от первого брака дочь(18 лет) и сестра по праву наследования отца(потому что умер не вступив в наследство) был первый суд первой инстанции-Ответчик его Сестра, суд проиграли в пользу его сестру , подали во вторую инстанции в московский областной суд, ждём назначение суда по срокам мы успели подать перед решение первой инстанции, в итоге нотариусы зная что идёт суд второй инстанции, выдала свидетельства о праве наследования, законно ли нотариус сделал выдав свиделетельства
, вопрос №4149549, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2024