8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Законность требования государственного пенсионного фонда

Добрый день!

Я получил лицензию частного таксиста в конце 2011 года.

Со дня получения лицензии до настоящего момента извозом не занимался, машина была на серьезном ремонте.

Т.е с декабря 2011 по март 2012 у меня нет никаких доходов, но государственный пенсионный фонд прислал уведомление на оплату пенсионного взноса. Хотят, чтобы я заплатил 4500 рублей за прошедший квартал.

Законно ли требования государственного пенсионного фонда?

11 марта 2012, 11:21, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получате прибыль).

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, представлять в территориальные органы ПФР документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты пенсий.

Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.

Соответственно требования пенсионного фонда законно.

Успехов.

11 марта 2012, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Страховые взносы в ПФР, исчисленные исходя из стоимости страхового года, подлежат уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном расчетном периоде. То есть они уплачиваются и в случае, если дохода нет.

11 марта 2012, 12:53
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Календарным месяцем начала деятельности индивидуального предпринимателя признаётся календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели в отношении себя лично уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с момента начала деятельности в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", увеличенное в 12 раз.

В соответствии со ст. 16 указанного закона страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. Так как Вы зарегистрировались в качестве предпринимателя в 2011 году - с Вас должны требовать уплаты страховых взносов за 2011 год, а не за квартал.

11 марта 2012, 13:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что за странные требования у пенсионного фонда, ребёнок ведь родился в октябре 2020?
Здравствуйте. Подала на ежемесячную выплату на второго ребенка. С первым мужем в разводе, на первого ребенка справку об алиментах предоставила. Второй ребёнок родился в октябре 2020, НО... Пенсионный фонд требует справку о том, что алименты от второго отца ребенка не выплачивались с сентября 2019 по август 2020! Что за странные требования у пенсионного фонда, ребёнок ведь родился в октябре 2020?!ФССП такую справку просто не дадут..
09 апреля, 09:45, вопрос №3024493, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Что нужно сделать, чтобы перейти из негосударственного пенсионного фонда "благосостояние" в Государственный пенсионный фонд?
Что нужно сделать, чтобы перейти из негосударственного пенсионного фонда «благосостояние» в Государственный пенсионный фонд?
07 января, 01:45, вопрос №2954900, Наталья, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как перейти в государственный пенсионный фонд, если сейчас нахожусь в НПФ?
Добрый вечер! Узнал что мои пенсионные накопления находятся в НПФ наследие! Что будет с моей накопительной частью если этот фонд исчезнет или обанкротится? И как перейти в государственный пенсионный фонд?
31 марта 2017, 16:04, вопрос №1592599, Александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как сменить пенсионный фонд
в 2013 году заключил "договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом" с организацией ""негосударственный пенсионный фонд " Первый Русский Пенсионный Фонд"". В сроке действия договора написано что он бессрочный. Как можно расторгнуть этот договор и заключить его с ГОСУДАРСТВЕННЫМ пенсионным фондом? Достаточно ли для этого просто прийти в отделение государственного пенсионного фонда и заключить там договор? Или требуется расторжение договора непосредственно в офисе того негосударственного фонда?
09 июня 2015, 15:40, вопрос №866417, Валерий, г. Волгоград
1 ответ
Все
Не государственный пенсионный фонд
Добрый день. Как мне расторгнуть договор с не государственным пенсионным фондом "промогрофонд". За ранее спасибо
11 июня 2013, 08:30, вопрос №98758, Стас Смирнов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2012