Что нужно что бы купить квартиру за материнский капитал не дожидаясь 3-летия ребёнка?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дарья!

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, установлено общее правило о возможности распоряжения средствами материнского капитала в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7), одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком 3 лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7).

Таким образом, приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала до достижения ребенком 3 лет вы можете только с использованием кредитных средств (ипотеки), направив материнский капитал на первоначальный взнос.

Если ответ был полезен, поставьте «+».

С уважением, юрист Потафеева Е.С.