Неужели только моя часть, если дарственными были деньги?

Развожусь. Ситуация такая. В браке была куплена квартира, стоит вопрос ее раздела. Покупалась так: жене по дарственной была передана квартира, чтобы тут же ее продать, чтобы приобрести новое жилье. Вот тут такой момент мне интересен. Я не знаю что именно было дарственным: квартира или деньги.

С моей стороны была внесена остальная часть на покупку нового жилья.

Как в такой ситуации будет делиться жилье? Неужели только моя часть, если дарственными были деньги? Если деньги, то как доказать, что это именно эти деньги были дарственными (каждая купюра уникальна номерным знаком)

Уточнение от клиента
Прочитал, что если даренные средства потрачены, то они уже считаются расходом
, Влад, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В браке была куплена квартира, стоит вопрос ее раздела.

По умолчанию купленное в браке имущество считается совместным (ст.34 СК РФ) и принадлежит супругам в равных долях (ст.39 СК РФ).

жене по дарственной была передана квартира, чтобы тут же ее продать, чтобы приобрести новое жилье.

Если жена сможет доказать, что при покупке совместного жилья она использовала деньги от продажи подаренного имущества, ее доля судом может быть увеличена.

Влад
Клиент, г. Нижний Новгород
Так документы есть о дарственной передаче. Я вот только не знаю, о дарственной квартире или средств вырученных с ее продажи. Тут как я понял есть нюансы.
Я вот только не знаю, о дарственной квартире или средств вырученных с ее продажи

Суть одна и та же получается — это уже не совместное, а личное имущество. Вложение в покупку нового жилья денег от продажи подаренного имущества или подаренных денег позволит жене увеличить свою долю.