Могут ли с родителя суммарно требовать 100% его доходов в качестве алиментов, если в двух разных странах он

Могут ли с родителя суммарно требовать 100% его доходов в качестве алиментов, если в двух разных странах он обязан платить по 50%, исходя из количества детей, оставшихся у жен после разводов, в каждой?

, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с действующим законодательством РФ с родителя могут быть взысканы алименты на содержание детей по правилам ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от ежемесячного заработка на содержание одного ребенка, 1/3 — на содержание двоих детей, 1/2 на содержание троих и более детей ежемесячно.

При отсутствии постоянного заработка алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме по правилам ст. 83 СК РФ.

При образовании задолженности по уплате алиментов удержания из дохода должника осуществляются по правилам ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229 «Об исполнительном производстве». Лимит удержаний при наличии долга по алиментам составляет 70% от заработка до момента погашения задолженности.

Кроме того, за просрочку оплаты алиментов с должника могут быть взысканы пени по ст. 115 СК РФ в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты.

Богдан Мирославский
Клиент, г. Новосибирск
Это не ответ на мой вопрос.