Возмещение внедоговорного вреда, причиненного источником повышенной опасности, к которому, в том числе, относится автомобиль, осуществляется по правилам ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ.
Общие основания ответственности за причинение внедоговорного вреда указаны в ст. 1064 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Особенность ответственности при возмещении вреда от источника повышенной опасности заключается в том, что по условиям п. 1 ст. 1079 ГК РФ ответственность причинителя вреда наступает независимо от наличия или отсутствия его вины. Причинитель вреда от источника повышенной опасности освобождается от ответственности только в случае, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
При взыскании внедоговорного вреда, причиненного источником повышенной опасности, доказыванию подлежат:
— обстоятельства причинения вреда;
— размер причиненного вреда;
— причинно-следственная связь между действиями потерпевшего и причиненным вредом.
Если ответчик не согласен с требованиями истца, он вправе возражать против них, но при этом возражения против требований истца должны быть аргументированными.
В частности, если ответчик не согласен с размером причиненного вреда, он вправе ходатайстовать перед судом о проведении независимой экспертизы по определению размера причиненного ущерба. Оплата услуг по проведению экспертизы в таком случае осуществляется первоначально лицом, заявляющим такое ходатайство, с последующим распределением судебных расходов между сторонами при вынесении решения суда пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Нет, не может.
У Вас водитель не был привлечен к административной ответственности, а значит Вы с него не сможете взыскать в порядке регресса полную сумму ущерба.
Основания полной материальной ответственности определены в ст. 243 ТК РФ
Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении является достаточным основанием говорить о том, что лицо не может нести полную материальную ответственность.