Большая задолженность по алиментам, а денег нет

Мы лишены родительских прав уже 2,6года. Большая задолженность по алиментам, а денег нет. Как нам вернуть детей?

, Наталья, г. Владивосток
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Наталья!
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 72 СК РФ родители  могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Основанием для лишения родительских прав является, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов в силу ст. 69 СК РФ.
При подаче в суд искового заявления о восстановлении в родительских правах, истец должен доказать, что изменил свое отношение к ребенку, изменились обстоятельства, которые являлись основанием для лишения родительских прав. При этом наличие задолженности по уплате алиментов не может говорить об изменении своего отношения к ребенку, что может являться основанием для отказа в удовлетворении  ваших исковых требований.
Таким образом, для увеличения шансов на восстановление в родительских правах вам стоит погасить задолженность по алиментам.  И тяжелое материальное положение родителей в глазах суда также будет негативным фактором.