По адресу ответчика или по адресу моего проживания

Здравствуйте.

В какой суд мне направить заявление на турагенство о возврате стоимости отмененного тура. По адресу ответчика или по адресу моего проживания

, Спирова Мария Валентиновна, г. Владивосток
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

По адресу Вашего проживания.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Поскольку в данном случае будет иметь место иск о защите прав потребителя, то он может быть предъявлен в суд по месту жительства истца  (ч.7 ст.29 ГПК РФ).

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария!
Действие Закона РФ «О защите прав потребителей» распространяется на правоотношения сторон договора об оказании гражданам туристических услуг согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. N 51-В11-3.
Согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Таким образом, вы имеете право подать исковое заявление по адресу вашего проживания.