Что грозит Васе и что грозит другу в такой ситуации?

Допустим ситуацию:

Вася купил наркотики в даркнете год назад и не нашел их. Проходит год, Вася списывается со своим другом и они решают еще раз проверить адреса, так от балды, и Вася скидывает фотку другу, друг в итоге едет забирать

а Вася остается дома, потом друг не ничего не нашел и поспешил домой, по пути домой его останавливают дпс и распрашивают где что и откуда и обнаруживают нашу переписку, фотки и координаты закладок, после чего увозят в отдел.

, Вася, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вам грозит 228 ч. 1, но с применением ст. 30 УК РФ (подготовка к совершению преступления), Вам нужен адвокат

Если Вам помог мой ответ поставьте "+"

Уголовная ответственность Вам грозит!

Вам грозит 228 ч. 1, но с применением ст. 30 УК РФ (подготовка к совершению преступления)

 Во-первых, не «подготовка», а «приготовление» — такова применяемая в уголовном праве терминология.

Во-вторых, ответственность за приготовление к преступлению возможна только в случае, если это преступление тяжкое или особо тяжкое. Ч.1 ст.228 УК РФ _ преступление небольшой тяжести.

Читаем ст.30 УК РФ и ст.228 УК РФ внимательно:

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

....

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срокдо трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видите, ч.1 ст.228 УК РФ — преступление небольшой тяжести: до 3-х лет л/св.

И, наконец, в-третьих. Почему Вы решили, что

грозит 228 ч. 1

 Откуда Вам известно, какой наркотик и в каком количестве собирался приобретаться? Почему именно первая часть статьи Вами упомянута?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
друг не ничего не нашел и поспешил домой,

 Ничего не грозит от слова вообще.

Каждый, кто знаком с практикой в Москве, это знает.

Если сам наркотик не изъят и не проверен на экспертизе, то следователь дело не возбудит.