Налогооблажение в сфере аренды коммерческого помещения

Уточнение от клиента
Ситуация следующая. Я ИП, решил заключить договор аренды нежилого помещения (торговая площадь в ТЦ) с арендодателем ИП. Арендодатель заявил, что не имеет вида деятельности на сдачу помещения в аренду и решил заключить со мной договор, как физлицо. Для этого он, для начала заключил договор сам собой, что он ИП безвозмездно передаёт в пользование помещение себе как физлицу, что, на мой взгляд, странно. Далее он заключил со мной договор аренды, как физлицо. Может ли ИП заключить договор сам с собой, как указано выше и сдать недвижимость как физ лицо? Будет ли в таком случае, верен мой договор аренды с ним, как с физлицом?
Уточнение от клиента
И самое главное — вопрос налогообложения. Являюсь ли я в данном случае налоговым агентом арендодателя по уплате НДФЛ?
, Юрий, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если собственник  помещения — физ. лицо, то в  соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ арендная плата за пользование помещением является доходами, с которых собственник помещения должен уплачивать налог на доходы физических лиц (3-НДФЛ), размер которого составляет 13% от общей полученной суммы за период действия договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/
Если договор аренды  будет заключен на  длительный срок или установлен факт многократного перезаключения договора аренды, т.е  планируется  систематическое получения прибыли владельцем помещения, то собственник помещения  должен зарегистрироваться  в качестве индивидуального предпринимателя.  То в  данном случае для уплаты налогов выбирается упрощенная форма системы налогообложения, размер которой составляет 6% от суммы прибыли

Может ли ИП заключить договор сам с собой?

ИП не может заключить договор «сам с собой» как с физическим лицом

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Здесь хотелось бы уточнить.С кем я всё-таки заключил договор по закону. То есть человек, будучи ИП, который владеет коммерческой недвижимостью заключает со мной договор и прописывает там, что он его сдаёт как физлицо. Имеет ли правовой статус такой договор? Или я, как арендатор должен рассматривать моего арендодателя всё-таки как ИП? И кого в моём арендодателе увидит ФНС? Физлицо или ИП?

 Если, как Вы  указываете, что  арендодатель, для начала заключил договор «сам с собой», что он ИП безвозмездно передаёт в пользование помещение себе как физлицу и далее  уже как физ лицо   , заключает с вами договор, то это уже будет не аренда, а субаренда. И Вы при заключении такого договора  ответственности не несете .

Отслеживать статус своего арендодателя  Вы не обязаны. Негативные последствия, в том числе налоговые, в этом случае будут у самого ИП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, как физлицо. Может ли ИП заключить договор сам с собой, как указано выше и сдать недвижимость как физ лицо? Будет ли в таком случае, верен мой договор аренды с ним, как с физлицом?

 Добрый день! Арендодатель, мягко говоря чудак. Первый договор в принципе недействителем ввиду совпадания кредитора и должника в одном лице т.к. ИП это не иной субъект а просто статус ( ст. 413 ГК РФ). Что касается вопроса с ндфл, то в силу ст. 226 НК РФ Вы должны были бы его удерживать вне зависимости от условий договора будь арендодатель просто физлицом, но как понимаю из вопроса он все таки зарегистрирован в качестве ИП, его чудачества с недействительными договорами, отсутствие ОКВЭДа никак не отменяют данного факта поэтому в описанной ситуации обязанность исчисления и уплаты налога лежит на нем пока он не утратит статус ИП

Юрий
Клиент, г. Иркутск
То есть, я могу не принимать во внимание его договорные «чудачества» и воспринимать договор аренды, как договор с ип? А если налоговая при проверке увидит в договоре фразу «физическое лицо» такое-то, нужно ли будет мне доказывать ФНС, что это лицо имеет статус ИП?
А если налоговая при проверке увидит в договоре фразу «физическое лицо» такое-то, нужно ли будет мне доказывать ФНС, что это лицо имеет статус ИП?

 Налоговая само может проверить наличие статуса ИП у данного лица на момент выплаты дохода поэтому к Вам тут претензий быть не должно