Здравствуйте, мужа отправляют на передовую, за грубость вишестоящему лицу

Здравствуйте, мужа отправляют на передовую, за грубость вишестоящему лицу. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Военнослужащий обязан беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников) (ст. 16 «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», утв. указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/5d18dd2c35bf757423c29f71a382808228cfc6af/

Таким образом, с правовой точки зрения — отказ выполнить приказ командира — не допустим.

Неисполнение приказа — уголовно наказуемо (ст. 322 УК РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

При этом, согласно п. 108 «Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации», утв. указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495:

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Таким образом, если супруг полагает, что приказ командира (начальника) неправомерен — ему следует подать соответствующую жалобу на эти незаконные действия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого он обжалует.

Однако, следует учесть что обжалование не освобождает от выполнения приказа.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Как вид дисциплинарного наказания такое наказание отсутствует.

Но, я полагаю, что официально такая позиция и не озвучивалась командованием.

Его могут отправить на передовую для исполнения обязанностей военной службы, отдав соответствующий приказ.

Неисполнение военнослужащим приказа отданного в установленном порядке недопустимо. За неисполнение приказа предусмотрена уголовная ответственность по статье 332 УК РФ.

Сроки суды дают реальные в условиях СВО.

Ваш муж может просить о переводе его к новому месту службы указывая на предвзятость командования или на наличие у него семейных обстоятельств в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев